Подвижники благочестия

Доклад руководителя комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии, благочинного Данковского церковного округа Елецкой епархии протоиерея Николая Стаднюка на конференции «Прославление и почитание святых», состоявшейся в рамках XXХII Международных Рождественских образовательных чтений в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя г. Москвы 25 января 2024 г.
«Истинное богатство и самое великое счастье заключается в том, когда муж и жена не разногласят между собой, соединены друг с другом как единое тело, удаляют всякое огорчение и утверждают в семье мир, согласие, союз единомыслия…», – сказал святитель Иоанн Златоуст. Эта история о том, как благочестивые супруги смогли перенести все тяготы и скорби и теперь молятся о благополучии и укреплении наших семей.
Выступление на открытии фотовыставки «Новомученики и пострадавшие за Веру в Липецком крае» в Задонском краеведческом музее 8 февраля 2023 года.
Выступление на открытие фотовыставки «Новомученики и пострадавшие за Веру в Липецком крае» в Задонском краеведческом музее 8 февраля 2023 года.
В 2022 году исполняется 80 лет со дня мученической кончины новомучениц ХХ века – Наталии Копытиной, Александры Смольяниновой, Наталии Карих. Их жизнь тесно связана с Липецким краем, а имена входят в Собор Липецких святых.
2 ноября (20 октября по старому стилю) отмечается память святого из Собора Липецких святых – священномученика Михаила Исаева.
День памяти – 12 октября.
День памяти - 22 августа. Из книги «С крестом и Евангелием». Часть 5. Издательство Задонского мужского монастыря, 2008 г.