Новости благочиний: Грязинский церковный округ

22 июня, в день воспоминания 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, в Казанском храме города Грязи состоялась панихида по всем православным христианам, трагически погибшим в годы Великой Отечественной войны. Богослужение совершил благочинный храмов Грязинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Георгий Гостилин в сослужении духовенства благочиния.
17 и 21 июня в храме Казанской иконы Божией Матери г. Грязи состоялись просветительские встречи священнослужителей и сотрудников прихода со школьниками, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Мероприятия были проведены в рамках деятельности молодёжного клуба «Преображение», организованного Грязинским благочинием совместно с отделом социальной защиты населения Грязинского района.
11 июня воспитанники детского летнего оздоровительного лагеря при МБОУ ООШ села Петровка Грязинского района вместе с преподавателем посетили храм бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана села Средняя Лукавка.
8 и 9 мая священнослужители приходов Грязинского церковного округа совершили заупокойные литии у мемориалов и мест захоронений участников Великой Отечественной войны.
5 мая в рамках общецерковного проекта Синодального миссионерского отдела «Пасха в каждом храме» были совершены Богослужения вблизи двух разрушенных храмов, находящихся на территории Грязинского церковного округа – храма Успения Пресвятой Богородицы с. Кузовка и храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Синявка.
29 апреля, в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения благочинный храмов Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин совершил чин освящения более 1000 куличей в Отделе социальной защиты населения города Грязи.
16 апреля при храме Казанской иконы Божией Матери г. Грязи была организована бесплатная консультации юриста для духовно окормляемых приходом семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
7 апреля в Грязинском церковном округе состоялись памятные мероприятия, посвященные 45-летию со дня преставления одного из подвижников благочестия XX века схимонаха Иоасафа (Моисеева), более 20 лет находившегося в затворе и скончавшегося в городе Грязи.
23 марта по приглашению начальника ОМВД России по Грязинскому району полковника полиции Горбатенко А.И. клирик храма благоверного великого князя Александра Невского, исполняющий обязанности руководителя отдела по работе с молодежью Липецкой епархии иерей Леонид Копылов встретился с молодыми сотрудниками полиции.
В Грязинском церковном округе состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги.