Учебные материалы

Священномученик Уар (в миру Пётр Алексеевич Шмарин) родился 11 октября 1880 в селе Новая Ситовка Больше-Избердеевской волости Липецкого уезда Тамбовской губернии в бедной крестьянской семье Алексея и Марфы Шмариных.

1937 год – особый по количеству и размаху репрессий. На просторах России были закры-ты 8 тысяч храмов. Мученическую кончину приняли тысячи православных христиан, монашествующих, священников и епископов.

В Госархиве Липецкой области хранится объёмное следственное Дело № 20479: пятнадцати священникам вменялась в вину организация «контрреволюционной деятельности» под руководством епископа Александра (Торопова). По этому делу под номером 12 проходил священник Павел Андреевич Лукин (сан его в деле не указан). Среди пятнадцати папок, сшитых в единый большой том, есть и его папка под номером 14415. Презентация методического отдела 2-го Липецкого благочиния. Составитель: О. В. Гунькина

Лекция кандидата исторических наук, доктора церковной истории, доктора теологии, профессора, заместителя заведующего отделом новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ священника Александра Мазырина, состоявшаяся 3 марта 2024 года в конференц-зале Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь.

Шестая лекция курса «Новомученики и исповедники Церкви Русской» профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета священника Александра Мазырина, посвящена личности священномученика Кирилла (Смирнова), митрополита Казанского, деятельности этого выдающегося архипастыря Русской Церкви в период безбожных гонений XX века и его страданиям за веру Христову. Имя митрополита Кирилла входит в месяцеслов Собора святых Липецкой земли.

Пятая лекция курса «Новомученики и исповедники Церкви Русской» профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета священника Александра Мазырина, посвящена сложным обстоятельствам жизни Русской Православной Церкви в период гонений, воздвигнутых советской властью и подкрепляемых обновленческим расколом.