Радость праздника

Сообразуем же свершённому Искуплению свои намерения и жизненные цели! Ни минутой дольше не останемся неблагодарными, чтобы более не предавать, не обесценивать Драгоценную Кровь Спасителя, которой сполна заплачено не только за каждый грех, но и за неразумие всего человеческого рода – за нашу с вами упорную духовную слепоту и бездействие.
Слово о РОЖДЕСТВЕ ХРИСТОВОМ схимитрополита Никона (Васина)
Ликует ныне, как и ранее, Святая Православная Церковь, вспоминая о встрече с Предвечным Богом! И пусть каждый, кто чает сердцем Господа, с восторгом и сыновней любовью отзовется на Ее глас, ибо ныне напоминает Она всей Вселенной о рождении Христа в Вифлееме: «Христос рождается, славите!»
Пасха – это переход души из рабства греху в свободу быть чадом Божиим. Он невозможен для нас без готовности ответно жертвовать своими душевными и телесными обычаями ради идущего на Голгофу Спасителя. И если этот переход мы сопровождаем сердечным страданием вместе со Христом, то и души наши бывают вознаграждены радостью живого приобщения Воскресшему Богу.
Сошествие Святого Духа на апостолов празднуется Св. Православною Церковью, как один из величайших праздников, в пятидесятый день после Пасхи (потому что Дух Святой сошел в 50-ый день после воскресения Иисуса Христа) и потому называется Пятидесятницею, или Троицыным Днем, так как с этого дня раскрылось миру действие всей Пресвятой Троицы, и люди научились поклоняться и прославлять три лица единого Божества: Отца и Сына и Святого Духа.
«Слово на Пасху» святителя Иоанна Златоуста читается за Пасхальной заутреней. Святая Церковь признает это слово наиболее полно и точно выражающим смысл праздника Светлого Христова Воскресения.
Составитель: Ольга Владимировна Гунькина, методист 2-го Липецкого благочиния.
Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.
Глава из книги "Сказания о земной жизни Пресвятой Богородицы"
23 июня - день памяти святителя Василия Рязанского. Имя подвижника входит в Собор Липецких святых.