Пострадавшие за веру

Родился в 1897 года в семье диакона Рождество-Богородицкой церкви города Лебедяни отца Иоанна Андреевича и его законной жены Антонины Никитичны Громогласовых и стал вторым ребенком в семье.

Леонид Дмитриевич Гумилевский служил в храмах с.Нижнаяя Байгора и Коробовка (совр. Грязинский район)

Любить - это в райские двери стучаться,
Другого ведя за собой!

Годы советской власти, казалось бы, разорвали связь людей с Церковью, прервали монашеские традиции, и тьма готова была поглотить свет Христова благовестия.

Cхимонах Иоасаф (в миру Петр Борисович Моисеев) родился в 1889 году в поселке Митинского чугунно-литейного завода (поселок Песоченский Суворовского района Тульской области).

Выступление на открытие фотовыставки «Новомученики и пострадавшие за Веру в Липецком крае» в Задонском краеведческом музее 8 февраля 2023 года.

– Его жизнь могла быть наверняка долгой и счастливой, – рассказывает Мария Овчаренко. – Но другие были времена. А как все хорошо начиналось у них с матушкой, моей бабушкой, в честь которой меня и назвали.