Новости благочиний: Добровский церковный округ

В Добровском округе, в преддверии Светлого Христова Воскресения, состоялся ежегодный муниципальный конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2024» для дошкольных образовательных учреждений. Участниками стали воспитанники, педагоги и родители всех детских садов.
23 апреля 2024 года, в соответствии с планом работы благочиния, состоялась встреча ответственного за религиозное образование в Добровском ЦО иеромонаха Пантелеимона (Сафронова) со студентами филиала Чаплыгинского аграрного колледжа в с. Доброе.
16 апреля 2024 года, в филиале МБОУ СОШ №1 с. Доброе в с. Кривец Добровского муниципального округа состоялся муниципальный семинар учителей ОРКСЭ и ОДНКНР по теме «Обобщение актуальных методических наработок учителей ОРКСЭ и ОДНКНР по формированию функциональной грамотности обучающихся».
В апреле 2024 года, в Добровском муниципальном округе, с целью знакомства обучающихся с произведениями духовной поэзии русских классиков и современных авторов, развития чувства красоты и художественного вкуса русского языка; приобщения детей к отечественным традициям и культуре, в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры, проводился муниципальный этап IV Епархиального конкурса чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа».
29 марта 2024 года, в администрации Добровского муниципального округа, состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров, регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!».
В Добровском благочинии подведены итоги муниципального этапа ХIV Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое!».
С 22 по 26 января 2024 года в образовательных организациях Добровского муниципального округа проходила Неделя православной культуры «Русь православная», в рамках которой клирики Добровского церковного округа провели с детьми и подростками просветительские беседы.
В святые дни празднования Рождества Христова, для воспитанников детских садов «Сказка» села Борисовка и «Березка» села Каликино были организованы встречи со священнослужителями и посещения местных храмов.
В ноябре в образовательных учреждениях Добровского района был проведен муниципальный тур II Общероссийской олимпиады школьников по Основам религиозных культур и светской этики для учащихся 3-6 классов и муниципальный тур ХVI Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры для учащихся 7-11 классов.
В сентябре-ноябре 2023 года для учащихся школ Добровского района был проведен муниципальный этап Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне», с целью развития креативных способностей, самостоятельности мышления, воспитания читательского интереса и культуры чтения, отражения мировоззренческих взглядов подрастающего поколения.

Страницы