Новости благочиний: Добровский церковный округ

В Добровском благочинии подведены итоги муниципального этапа ХIV Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое!».
С 22 по 26 января 2024 года в образовательных организациях Добровского муниципального округа проходила Неделя православной культуры «Русь православная», в рамках которой клирики Добровского церковного округа провели с детьми и подростками просветительские беседы.
В святые дни празднования Рождества Христова, для воспитанников детских садов «Сказка» села Борисовка и «Березка» села Каликино были организованы встречи со священнослужителями и посещения местных храмов.
В ноябре в образовательных учреждениях Добровского района был проведен муниципальный тур II Общероссийской олимпиады школьников по Основам религиозных культур и светской этики для учащихся 3-6 классов и муниципальный тур ХVI Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры для учащихся 7-11 классов.
В сентябре-ноябре 2023 года для учащихся школ Добровского района был проведен муниципальный этап Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне», с целью развития креативных способностей, самостоятельности мышления, воспитания читательского интереса и культуры чтения, отражения мировоззренческих взглядов подрастающего поколения.
В рамках муниципального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных Чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» в детских садах и школах Добровского района состоялись тематические мероприятия с участием священнослужителей Добровского церковного округа.
В Добровском районе состоялась муниципальная педагогическая конференция в рамках муниципального этапа Международных Рождественских образовательных Чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
16 ноября 2023 года в филиале Чаплыгинского аграрного колледжа в селе Доброе состоялась встреча ответственного за религиозное образование в Добровском благочинии иеромонаха Пантелеимона (Сафронова) со студентами. Беседа проходила в рамках муниципального этапа Рождественских образовательных чтений и была посвящена теме «Грех, заблуждения современного человека, ошибки в восприятии свободы».
15 ноября 2023 года, в рамках муниципального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», в детском саду «Теремок» села Большой Хомутец состоялся районный семинар-практикум «Духовно-нравственное краеведение в дошкольном учреждении на основе традиций православной культуры», участниками которого стали воспитатели детсадов Добровского района и настоятель Троицкого храма села протоиерей Олег Стрельников.
13 ноября 2023 года в рамках муниципального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в средней общеобразовательной школе с. Панино Добровского района состоялось заседание руководителей школьных методических объединений классных руководителей по теме «Духовно-нравственное воспитание школьников как основа становления высоконравственной личности».