Слово о РОЖДЕСТВЕ ХРИСТОВОМ схимитрополита Никона (Васина)
Ликует ныне, как и ранее, Святая Православная Церковь, вспоминая о встрече с Предвечным Богом! И пусть каждый, кто чает сердцем Господа, с восторгом и сыновней любовью отзовется на Ее глас, ибо ныне напоминает Она всей Вселенной о рождении Христа в Вифлееме: «Христос рождается, славите!»
К празднику Рождества Христова воспитанники начальной школы Липецкой православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского написали Богомладенцу свои письма.
Ангельския предыдите силы; иже в Вифлеем уготовайте ясли: Слово бо раждается, Мудрость происходит, приемлет целование Церковь. На радость Богородицы, людие, рцем: благословен пришедый Боже наш, слава Тебе. (Служба Дек. 20, стихира преподобного Романа)
На иконе Рождества Христова одновременно изображаются многие события, связанные с праздником воплощения Бога Слова, пришедшего на землю ради спасения рода человеческого.
...Припадем к Нему, не пеленами уже повитому, но на Престоле славы с Отцом и Духом сидящему. Вместо золота, ливана, смирны, сокрушенное и смиренное прошение принесем. А поскольку, как сказано, упокоевается Он в любви христианской, то прежде себя ею оградим и предуготовим. Видя брата нашего алчущего, напитаем его; видя жаждущего, напоим; видя нагого, оденем; видя странствующего и не имеющего крова, в дом введем и угостим его; видя болящего, посетим, утешим, и послужим ему; окажем любовь и в темнице сидящему и чем сможем послужим ему. Одним словом, возлюбим братию нашу так, как самих себя.
Начались Рождественские святочные дни. Мы попросили православных верующих поделиться с читателями нашего сайта чувствами, которые переполняют сердце в этот Великий праздник.