Молитвы, каноны, акафисты

Лития (греч. -"усиленное моление" ).
Молитвы, которые обычно произносятся священником в первые дни Святого Великого Поста при посещении домов прихожан, но по желанию можно их произнести и в храме в прощенное воскресенье, после вечерни, накануне поста.
День памяти: 27 июля/9 августа. Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно уже с XII века. Имя святого великомученика Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном. Память его особенно торжественно совершается в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне.
Составитель: мон. Елена (Анненкова) Одобрен: 23 марта 1904 года Память: 15 января (02 января ст. ст.); 01 августа (19 июля ст. ст.) Утвержден для общецерковного использования.
Празднование дня святых первоверховных апостолов Петра и Павла совершается 29 июня (12 июля новый стиль). Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре — образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.
1. Молитва о неотступной помощи Божией «Не остави мене, Господи Боже мой, не отступи от мене: вонми в помощь мою, Господи спасения моего» (Пс.37:22-23).
Утвержден Священным Синодом Русской Православной Церкви 24.12.2008 (журнал № 108) Память: 02 января (20 декабря ст. ст.); 14 июня (01 июня ст. ст.)
6 июня - день памяти блаженной Ксении Петербургской (прославление 1988).
Владимирская икона Божией Матери написана Евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: "Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет". В 1131 году икона была прислана на Русь из Константинополя святому князю Мстиславу († 1132, память 15 апреля) и была поставлена в Девичьем монастыре Вышгорода - древнего удельного города святой равноапостольной великой княгини Ольги. Сын Юрия Долгорукого святой Андрей Боголюбский в 1155 году принес икону во Владимир и поместил в воздвигнутом им знаменитом Успенском соборе. С того времени икона получила именование Владимирской. В 1395 году икону впервые принесли в Москву. Так благословением Божией Матери скрепились духовные узы Византии и Руси. Пред Владимирской иконой Матери Божией свершились важнейшие события русской церковной истории: избрание и поставление святителя Ионы - Предстоятеля Автокефальной Русской Церкви (1448 г.), святителя Иова - первого Патриарха Московского и всея Руси (1589 г.), Святейшего Патриарха Тихона (1917 г.). В день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери совершена интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена - 21 мая/3 июня 1971 г.
Часы́ пасха́льные – часть богослужения дня Пасхи (включающего в себя утреню, пасхальные часы, литургию и вечерню). Читаются в Светлую седмицу (до утра субботы включительно) вместо утренних и вечерних молитв (молитвенного правила).