Проект "Слово новомученика"

В 15-м выпуске 2 сезона проекта Богословского факультета ПСТГУ «Слово новомучеников» рассказывается о подвиге веры и исповедничества одного из архипастырей, стоящих во главе всего Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, – митрополита Казанского Кирилла (Смирнова), имя которого входит в месяцеслов Собора святых Липецкой земли.

В 11-м выпуске 2 сезона проекта Богословского факультета ПСТГУ «Слово новомучеников» рассказывается о действиях, предпринятых священноисповедником митрополитом Ярославским Агафангелом (Преображенским) в мае 1928 года в связи с опасностью назревавшего в Русской Церкви раскола. Имя владыки Агафангела входит в месяцеслов Собора Липецких святых.

Выпуск 45-й проекта Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Слово новомучеников» посвящен документу, составленному группой заключенных Соловецкого лагеря особого назначения, многие из которых впоследствии сподобились мученической кончины.

Выпуск 36-й проекта Богословского факультета ПСТГУ «Слово новомучеников» посвящен воззванию святителя и исповедника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона (Беллавина) от 15 июля 1923 года, адресованному им к пастве по окончании срока своего тюремного заключения.

Выпуск 25-й проекта Богословского факультета ПСТГУ «Слово новомучеников» посвящен ситуации, сложившейся в Русской Церкви в 20-e годы XX века, когда был заключен под стражу Патриарх Московский Тихон, а «Высшим церковным управлением» объявила себя группа раскольников-обновленцев. С протестом против самозванцев выступил заместитель Патриарха митрополит-исповедник Агафангел (Преображенский), имя которого сегодня входит в месяцеслов Собора Липецких святых.

Выпуск 3-й проекта Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Слово новомучеников» посвящен событиям октября 1917 года, когда при захвате большевиками Царского села за свою миротворческую позицию был жестоко убит священнослужитель – протоиерей Иоанн Кочуров, имя которого входит в Собор Липецких святых.