Юбилейные даты

10 июня 2021 года настоятель храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка, руководитель епархиальной комиссии по социальному служению и благотворительности протоиерей Владимир Сельцов отмечает свое 60-летие. В интервью редакции Отдела СМИ епархии батюшка рассказал о своем пути к вере и священству.
Осенью 2019 года Православной гимназии имени прп. Амвросия Оптинского г. Липецка исполняется пятнадцать лет со дня основания. Мы предлагаем читателям интервью с директором учебного заведения Мариной Сергеевной Щурко.
17 июля 2018 года исполняется 100 лет со дня мученической кончины царской семьи.
19 мая 2018 года исполняется 150 лет со дня рождения Государя-страстотерпца Николая II.
В 2017 году Русская Православная Церковь празднует 100-летний юбилей великого и радостного события – восстановления Патриаршества в Русской Церкви. 4/17 ноября 1917 года Поместный Собор Российской Православной Церкви принял постановление о восстановлении Патриаршества. 5/18 ноября митрополит Московский и Коломенский Тихон (Беллавин) был избран и наречен Патриархом Московским и всея России, а 21 ноября / 4 декабря 1917 года состоялась его интронизация.
Статья священномученика Илариона (Троицкого)
В 2018 году исполняется 100 лет со дня расстрела Царской семьи. О красоте взаимоотношений царственых супругов свидетельствуют строки их писем. А начинаются они после официальной помолвки. Именно с этого момента, согласно дворцовому этикету, любящие души могли вести личную переписку.
История возникновения монастыря относится к началу XIX века и непосредственно связана с именем великого русского святого – святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. Находясь на покое в Задонском монастыре, святитель Тихон часто уединялся в окрестных лесах, пребывая в молитвенном общении с Богом и трудах над духовными сочинениями, вошедшими в сокровищницу русской религиозной мысли.
«Я воспринимаю служение Патриарха как ту жертву, которую можно и должно ежедневно приносить Богу и людям». 14 марта исполняется 40 лет архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В 2016 году Задонская обитель готовилась к знаменательной дате - 25-летию со дня второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. ...Всякий раз, бывая в Задонской обители, не перестаю удивляться, как люди исполняют послушания, требующие от человека прагматичности и практичности, соединяют их с искренними молитвами за весь мир.