Юбилейные даты

6 августа 2022 года исполнилось 60 лет настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Ратчино Добровского района протоиерею Онисиму Османову. В интервью отделу СМИ епархии батюшка и его супруга Серафима рассказали историю своего прихода к вере Христовой и жизни в Церкви.
28 июля 2022 года исполняется 45 лет со дня рождения клирика кафедрального Христо-Рождественского собора г. Липецка иерея Сергия Гришанова. В беседе с редакцией Отдела СМИ епархии батюшка рассказал о своем пути ко
15 июня 2022 года исполняется 65 лет со дня рождения настоятеля храма апостола и евангелиста Богослова села Пружинки Липецкого района иерея Василия Подвалкова
10 июня 2021 года настоятель храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка, руководитель епархиальной комиссии по социальному служению и благотворительности протоиерей Владимир Сельцов отмечает свое 60-летие. В интервью редакции Отдела СМИ епархии батюшка рассказал о своем пути к вере и священству.
Осенью 2019 года Православной гимназии имени прп. Амвросия Оптинского г. Липецка исполняется пятнадцать лет со дня основания. Мы предлагаем читателям интервью с директором учебного заведения Мариной Сергеевной Щурко.
17 июля 2018 года исполняется 100 лет со дня мученической кончины царской семьи.
19 мая 2018 года исполняется 150 лет со дня рождения Государя-страстотерпца Николая II.
В 2017 году Русская Православная Церковь празднует 100-летний юбилей великого и радостного события – восстановления Патриаршества в Русской Церкви. 4/17 ноября 1917 года Поместный Собор Российской Православной Церкви принял постановление о восстановлении Патриаршества. 5/18 ноября митрополит Московский и Коломенский Тихон (Беллавин) был избран и наречен Патриархом Московским и всея России, а 21 ноября / 4 декабря 1917 года состоялась его интронизация.
Статья священномученика Илариона (Троицкого)
В 2018 году исполняется 100 лет со дня расстрела Царской семьи. О красоте взаимоотношений царственых супругов свидетельствуют строки их писем. А начинаются они после официальной помолвки. Именно с этого момента, согласно дворцовому этикету, любящие души могли вести личную переписку.