Георгий, затворник Задонский

Сугубая есть христианам брань, сугубое и сражение. Едина с видимыми вещами, возбуждающими, раздражающими и позывающими нас к пристрастию к ним и соуслаждению. Другая к началом и ко властем и миродержателем тмы века сего (Еф 6, 12).
Георгий, затворник Задонский, в миру носил фамилию Машурин. Он родился в 1789 в дворянской семье. Принимал участие в Отечественной войне 1812 года. Поступив послушником в монастырь, ушел в затвор на 17 лет. Преставился довольно рано – в 47 лет. Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорил: «духовным успехом заменив лета многа». Находясь в затворе, Георгий переписывался со многими людьми. Владыка Игнатий высоко почитал достоинство писем Георгия. Потом собрание писем было выпущено в виде книги, которая была «настольной» у святителя Игнатия. Святитель Игнатий (Брянчанинов) рекомендовал прочитать эту книгу своим приближенным, говоря, что Георгий Задонский не имеет равных среди духовных писателей времени святителя.
Письмо Георгия, затворника Задонского священнику Василию Королевецкому
Письма затворника Задонского монастыря Георгия Машурина (1789-1836) по праву вошли в сокровищницу святоотеческого учения. Святители Игнатий (Брянчанинов), Филарет (Дроздов), Феофан (Говоров), Филарет (Амфитеатров) очень ценили духовное наследие подвижника и часто рекомендовали своей пастве обращаться к его письмам для духовного назидания.