Публикации

15 июня 2022 года исполняется 65 лет со дня рождения настоятеля храма апостола и евангелиста Богослова села Пружинки Липецкого района иерея Василия Подвалкова
Сообразуем же свершённому Искуплению свои намерения и жизненные цели! Ни минутой дольше не останемся неблагодарными, чтобы более не предавать, не обесценивать Драгоценную Кровь Спасителя, которой сполна заплачено не только за каждый грех, но и за неразумие всего человеческого рода – за нашу с вами упорную духовную слепоту и бездействие.
Беседа с Преосвященнейшим епископом Усманским Евфимием
Дорогие мои детки! Относитесь к своему христианскому званию и призванию со всей серьезностью. Не нарушайте ни среды, ни пятницы во всю свою жизнь и никогда не стыдитесь называть себя учениками Христа. Не стыдитесь Креста Христова и своего великого звания, но гордитесь – как говорит Апостол, хвалитесь Крестом Христовым и званием христианина.
Покаяние, исповедь и пост
«Канон обновления» или чему учат нас строки Андрея Критского
О значении Великого поста в жизни христианина и особенностях этого спасительного подвига рассказывает протоиерей Алексий Носач, клирик Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка
В 2022 году исполняется 80 лет со дня мученической кончины новомучениц ХХ века – Наталии Копытиной, Александры Смольяниновой, Наталии Карих. Их жизнь тесно связана с Липецким краем, а имена входят в Собор Липецких святых.
Слово о РОЖДЕСТВЕ ХРИСТОВОМ схимитрополита Никона (Васина)
26 декабря 2021 года настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Каменка Задонского района, старший преподаватель кафедры философии, политологии и теологии Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, кандидат богословия протоиерей Олег Безруких отметил 65-летний юбилей. В интервью редакции епархиального отдела СМИ батюшка рассказал об своем пути к священству и удивительных людях Церкви, встретившихся ему в жизни.