Монастыри митрополии

На момент образования епархии (в 2003 году) на ее территории осуществляли свою деятельность 3 монастыря: Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь и Богородице-Тихоновский (Тюнина) женский монастырь. Все три обители исторически связаны с именем святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. За десятилетний период деятельности Липецкой и Елецкой епархии быстрыми темпами осуществлено восстановление епархиальных монастырей.

В Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре восстановлен внешний облик всех 7-ми храмов, в двух из них совершаются богослужения. Восстановлены жилые корпуса обители, выстроены гостиницы, складские и производственные помещения, благоустроена территория обители, полностью завершено восстановление монастырской ограды. В монастыре подвизаются и трудятся более 400 насельников. Они занимаются восстановительными работами, возделывают 600 га пашни, духовно окормляют не только горожан, но и тысячи паломников, приезжающих в обитель со всей России и из-за границы. Монастырь помогает в восстановлении 13 храмов и 7-ми монастырей епархии.

Полностью восстановлен Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь. Построена новая трапезная, возведены новые хозяйственные постройки.

В Богородице-Тихоновском (Тюнина) женском монастыре восстановлены 2 храма обители, сестринские корпуса, колокольня, монастырская ограда, производственные мастерские хозяйственные постройки.

В первый год деятельности епархии, в 2003 году было открыто и зарегистрировано в органах юстиции 3 монастыря: Успенский мужской монастырь в городе Липецке, Петропавловский мужской монастырь в Чаплыгинском районе, Свято-Димитриевский Троекуровский женский монастырь в с. Троекурово Лебедянского района.

За десятилетний период в Свято-Димитриевском Троекуровском женском монастыре с.Троекурово Лебедянского района восстановлены: храм в честь вмч. Димитрия Солунского, колокольня, монастырская ограда, ведется восстановление Владимирского собора, Ильинского храма и строительство трапезной. В Свято-Успенском мужском монастыре  ведется строительство братского корпуса с домовым храмом в честь муч. Уара, епископа Липецкого.

В Петропавловском мужском монастыре ведется восстановление Петропавловского соборного храма, монастырской ограды, Святых врат обители.

В 2004 году Священным Синодом благословлено открытие и восстановление практически полностью разрушенного Знаменского женского монастыря в городе Ельце. За 8 лет деятельности монастырь восстановлен и благоустроен полностью. Построены Знаменский и Никольский храмы обители, колокольня, трапезная, кельи, восстановлена величественная монастырская ограда. У стен монастыря построена купальня на месте святого источника в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви в 2005 году был открыт еще один монастырь. Приход Благовещенского храма села Ожога Воловского района Липецкой области был преобразован в Благовещенский епархиальный женский монастырь. Женская монашеская община, существовавшая здесь еще при советской власти, преобразовалась в монастырь благодаря трудам и молитвам ее основателя – схиархимандрита Серафима (Мирчука). На момент открытия монастыря в обители числилось 36 монашествующих, из них – 19 схимниц. К 2012 году в обители подвизалось 48 монашествующих, из них 25 – в Великой схиме.

Решением Священного Синода РПЦ в 2006 году открывается Свято-Троицкий женский монастырь в городе Лебедяни. В монастыре в настоящий момент полностью восстановлен Троицкий собор, величественная монастырская ограда, начато восстановление Успенского и Ильинского храмов обители.

В 2010 году была открыта еще одна иноческая обитель – Иоанно-Казанский женский монастырь с. Сезеново, ранее разрушенный в годы советской власти. В 2007 году обретены мощи духовника и основателя Иоанно-Казанского Сезеновского женского монастыря – блаженного Иоанна Сезеновского, местночтимого подвижника благочестия. К началу открытия монастыря (в 2010г.) восстановлен нижний храм Троицкого собора, в нем совершаются богослужения и находятся мощи блаженного Иоанна Сезеновского. Начато восстановление Святых врат обители.