Фильмы

«Земля – место обитания человека, а человек должен стать местом обитания Бога». Интервью с Высокопреосвященнейшим митрополитом Калужским и Боровским Климентом, председателем Издательского совета Русской Православной Церкви.
Документальный фильм "Весна на Липецкой земле", посвященный 10-летию образования Липецкой и Елецкой епархии. Создан Липецкой епархиальной телестудией "Свет миру" (руководитель - монахиня Агафона (Шнейдер)) по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого, в 2013 году.
Фильм "Любить, смиряться и прощать" создан по благословению митрополита Липецкого и Задонского Никона в 2015 году. Режиссер - Геннадий Никитин. Фильм о жизни великого угодника Божия - святителя Тихона Задонского: о детских годах, об обучении в духовной семинарии, архиерейском служении в Воронежской епархии, где святитель Тихон боролся с различными нестроениями церковной жизни, о годах, проведенных на покое в Задонском монастыре. Пребывая в этой обители, святитель Тихон добровольно отказался от различных архиерейских привилегий, явив собой образец монашеской жизни. Фильм - о настоящем преемнике святых апостолов, на собственном примере учившем паству евангельским истинам - любить, смиряться и прощать.
Фильм Геннадия Никитина "АНГЕЛ ЗЕМНОЙ, ЧЕЛОВЕК НЕБЕСНЫЙ" создан по благословению митрополита Липецкого и Задонского Никона в 2016 году. Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) 5 мая 1928 г. – 1 декабря 1992 г. Сын бедных крестьян Александры и Николая, с раннего детства он возлюбил Евангелие и Бога. Уже в школьные годы его антисоветское поведение вызывало недовольствие в определенных кругах, он жил страннической жизнью человека не от мира сего. Духовное чадо схиархимандритов Серафима (Романцова), Андроника (Лукаша) и схимитрополита Серафима (Мажуги), отец Виталий проходит путь послушника Глинской пустыни, монаха и пустынножителя гор Абхазии, схимника и священнослужителя. Болезни, гонения делают необыкновенной силу молитвы старца. К его могиле в Тбилиси до сих пор, как и при жизни, приезжают люди со всего мира за духовной помощью и утешением.