Новости благочиний: Тербунский церковный округ

16 февраля 2024 года в Центре культуры и досуга села Волово состоялось торжественное открытие Года семьи, на которое был приглашен настоятель Михаило-Архангельского храма села протоиерей Дионисий Ермаков.
18 мая, в день празднования иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша», по окончании Божественной Литургии в храме свв. блгв. кнн. Петра и Февронии Муромских села Тербуны был совершен чин молебного пения о страждущих недугами наркомании и винопития. После молебна состоялся традиционный крестный объезд благочиния с иконой «Неупиваемая Чаша» вокруг районного центра Тербуны.
В дни Светлой седмицы воспитанники воскресной школы филиала МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова деревни Верхнее Чесночное в деревне Ивановка Воловского района выступили с творческими пасхальными поздравлениями педагогов и родителей.
8 января в воскресной школе на базе филиала МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное в д. Ивановка Воловского района состоялся Рождественский спектакль, подготовленный воспитанниками школы.
28 июня, в связи с серией самоубийств подростков в Долгоруковском районе Липецкой области, произошедших в июне сего года, в большом зале культурно-спортивного комплекса «Олимпийский» с. Тербуны состоялась встреча руководителей и представителей администрации, прокуратуры, полиции, следственного комитета Тербунского района Липецкой области, липецкой организации «Поиск пропавших детей» с родителями, педагогами и другими неравнодушными жителями региона.
22 июня, в День памяти и скорби, в селе Озерки Тербунского района на воинском мемориале «Тербунский рубеж» состоялось торжественное перезахоронение останков 13 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Настоятель местного храма Архангела Михаила иерей Алексий Богомолов совершил заупокойную литию по погибшим.
Игорь Яковлев вместе с тремя другими солдатами-пограничниками: Евгением Родионовым, Андреем Трусовым и Александром Железновым, - были ранены и захвачены в плен во время прохождения воинской службы в Чеченской республике. Все четверо воинов предпочли мученическую смерть позору предательства и вероотступничества.
20 и 24 мая священнослужители Тербунского церковного округа провели со школьниками и студентами беседы о значении просветительского подвига святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.
8 мая, в субботу Светлой седмицы, в рамках общецерковного проекта Синодального миссионерского отдела «Пасха в каждом храме», рядом с разрушенным храмом Владимирской иконы Пресвятой Богородицы села Заречное Тербунского района было совершено краткое пасхальное Богослужение. 8 мая, в субботу Светлой седмицы, в рамках общецерковного проекта Синодального миссионерского отдела «Пасха в каждом храме», рядом с разрушенным храмом Владимирской иконы Пресвятой Богородицы села Заречное Тербунского района было совершено краткое пасхальное Богослужение.
3 мая, в понедельник Светлой седмицы благочинный Тербунского церковного округа протоиерей Роман Максимчук и настоятель храма великомученицы Варвары села Набережное Воловского района игумен Сергий (Пригородов) посетили Воловский центр социальной помощи семье и детям «Исток», расположенный в селе Набережное.