Пасхальная ночь в Никольском храме поселка Добринка

Опубликовано 01.05.2016 16:01

 

Остались позади предпраздничные хлопоты: распевки хора, украшение храма красочными гирляндами, а прилегающей территории разноцветными шарами, все готово к запуску праздничного салюта. По-праздничному сияет позолоченный сусальным золотом иконостас, украшенный практически полностью на пожертвования православных верующих.

Впереди долгожданная Пасхальная ночь с непередаваемой радостью Пасхального богослужения.

30 апреля, в Великую субботу, в 23.30 отслужена полунощница, Плащаница перенесена в алтарь и возложена на престол. Богомольцы с трепетом ожидают начала крестного хода, который начинается ровно в 12 часов ночи при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе Ангелы поют на небеси…» под трезвон колоколов и сотен залпов салюта, раскрасившего небо яркими вспышками пасхального цвета. Люди с восхищением смотрят на небо, ликующее вместе с молящимися.

Крестный ход подходит к закрытым дверям храма и сладостно замирает сердце на возгласе батюшки: «Христос Воскресе!»

«Воистину Воскресе!», - вторят сотни голосов прихожан. На душе легко и радостно, она вновь переживает свершившееся чудо Воскресения Христова, которое произошло и ради каждого из нас, ныне живущего. Эти слова, впервые сказанные Ангелом две тысячи лет назад женам-мироносицам, и переданные ими всему миру, никогда не потеряют своей актуальности для людей, живущих чаянием Отечества Небесного.

По пасхальному чину отслужены утреня, часы и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста. Зачитывается Огласительное слово святителя на Пасху Христову, призывающее всех насладиться светлой радостью Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

Словами пасхальной радости делиться с паствою в своем обращении Предстоятель Русской Православной Церкви. Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил протоиерей Александр Адоньев, благочинный Добринского церковного округа, настоятель Никольского храма п. Добринка.

Послание Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, зачитал иерей Михаил Шершнев.

Почти все прихожане готовились к принятию Святых Христовых Таин. Отрадно было видеть среди причастников в эту святую ночь много молодежи.

По окончании богослужения отец Александр еще раз поздравил верующих с Праздником праздников – Светлым Христовым Воскресением. Отец настоятель поблагодарил также клирос за великолепное пение и представил прихожанам нового регента хора – иерея Романа Сидоренко.

Ожидая очереди к целованию креста, прихожане продолжают делиться радостным: "Христос Воскресе! Воистину Воскресе!" Такими словами православные будут приветствовать друг друга еще сорок дней – до праздника Отдания Пасхи (в 2016 году - 8 июня).

Дома, за красиво накрытым столом, верующие в кругу родных под пение «Христос Воскресе из мертвых» неспешно разговятся освященными пасхальными святынями: куличом и крашеными яйцами. А впереди еще целая Светлая седмица с самыми радостными богослужениями по Пасхальному чину и крестными ходами.

и молодежного отделов Добринского ЦО