Они остались верными Христу до смерти

Опубликовано 21.10.2016 10:50

21 октября 2016 года помощник благочинного Добринского церковного округа по религиозному образованию Анна Макашова встретилась с учащимися 9 класса средней школы №2 поселка Добринка. Беседа со старшеклассниками была посвящена подвигу новомучеников и исповедников Российских.

Анна Макашова рассказала о жестоких гонениях, которым подверглась Русская Православная Церковь и русский народ в начале 20 века в нашей стране.

Богоборческие гонения охватили все организации и все слои общества, не щадили ни стариков, ни детей, в души которых насаждалась идеологическая ложь атеизма.

Верность Христу рассматривалась как особое государственное преступление, за которое следовала высшая мера наказания – расстрел, или годы бесчеловечного существования в страшных концентрационных лагерях.

Но верующие люди, от иерархов Церкви до простых мирян, показали такую стойкость духа перед лицом страданий, которая приводила ненавистников Христа в величайшую ярость, понимавших, что все их усилия стереть в лица Святую Русь, терпят полный крах.

Вниманию учащихся была представлена презентация о Соловецком лагере особого назначения, о жертвах Бутовского полигона, о печально известном ГУЛАГе.

Подрастающее поколение должно знать историю своей страны, знать о тех жертвах, которые были принесены нашими предками, чтобы Россия оставалась православной страной, а их потомки больше всех земных почестей и привилегий ценили бы как высшее звание именоваться и быть православными христианами.

Фото З. И. Сергеевой