В кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский совершил Божественную литургию и молебное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Страстная Липецкая»

Опубликовано 20.04.2024 23:52

19 апреля 2024 года, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице, а 20 апреля в субботу пятой седмицы Великого Поста, Божественную литургию и молебное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Страстная Липецкая».

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов (вечер), Виктор Архипкин, Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк, Олег Мальцев (вечер) клирики собора; Виктор Коростылев, клирик храма Рождества Христова на Арктической г. Липецка.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора, под управлением монахини Антонии (Ивановой).

На запричастном проповедовал протоиерей Владимир Максимчук.

По окончании Богослужения митрополит Арсений обратился к сослужащему духовенству и верующим со словом: «В субботу пятой седмицы Великого поста по церковной традиции прославляется и воспевается Царица Небесная в гимнах и песнопениях, положенных по уставу. Все мы молились сегодня за молебным пением перед ее чтимым и чудотворным образом Липецкой Страстной. Не ослабевает у народа Божьего чувство благодарности перед Божией Матерью и перед этим чудотворным образом. Молятся наши соотечественники и получают ее заступничество. Священное Писание нам мало повествует о жизни Богородицы. Об условиях, в которых она жила мы практически не знаем. Мы знаем, что после своего физического успения, Господь возносит ее к себе. С этого момента идет особое прославление Царицы Небесной, и она остается по сей день лицом радости и утешения для многих и многих поколений нашего Отечества. Желаю, чтобы вы, воздыхая перед ее образами получали бы чувство радости и утешения, а омофор ее всегда бы распространялся над всеми нами».

Пресс-служба Липецкой епархии