Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме иконы Божией Матери «Знамение» с. Вешаловка Липецкого района

Опубликовано 18.04.2024 23:32

18 апреля 2024 года, в четверток пятой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме иконы Божией Матери «Знамение» с. Вешаловка Липецкого района.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Павел Зобов, благочинный 2 Липецкого ЦО, иерей Сергий Шкляев, настоятель храма, протоиереи: Игорь Мосолов настоятель храма Архангела Михаила с. Новая Деревня Липецкого района, Алексий Ширяев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Сухая Лубна Липецкого района, Анатолий Панов настоятель храма Архангела Михаила с. Студеные Выселки Липецкого района, иерей Валерий Белявцев настоятель храма святого апостола Иоанна Богослова с. Пружинки Липецкого района, диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Максим Чурсин, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы с. Крутые Хутора, Липецкого района.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма г. Липецка, под управлением Романа Попова.

На запричастном проповедовал протоиерей Алексий Ширяев.

По окончании Богослужения митрополит Арсений обратился к верующим со словом: «Когда вспоминаешь жизненный путь прп. Марии Египетской, невольно думаешь каждый из нас прошел свою юность. Она была ни у каждого чиста, светла и нравственна. Согласно Священному Писанию «от юности моея мнози борют мя страсти». У всех бывает разные увлечения и разные пристрастия, с которыми иной раз приходится бороться весь свой жизненный путь. Слушая вчера слова великого покаянного канона, мы молились на слова «Помилуй мя Боже, помилуй мя». Наши предки были более сильные духом. На каждые эти слова, они еще делали земной поклон. Таким образом около тысячи поклонов набиралось за один вечер. У нас не сохранилась эта традиция, да и физически мы сейчас не готовы к этому. Но для нас главное сейчас в том, что, слушая эти тропари, мы заставляем себя вновь переживать историю Ветхого и Нового Завета, которые касаются чистоты нашей совести. Если мы внимательно к этому относимся, то всегда найдем в себе те промахи или пристрастия, с которыми мы пока не справились. Хотим подражать святым, но не имеем сил, как расслабленный которого исцелил Христос, он не имел сил, чтобы кто то опустил его первым в купель, так и мы с вами по мере своего жизненного пути стараемся себя очистить от тех наслоений, которые нас делают несовершенными христианами. Принимая Святые Дары во время евхаристии, мы с вами ощущаем действительно ли мы подошли к этому таинству с чистой совестью, с раскрытой душой. Действительно ли мы хотели очиститься от наших грехов. Часто, когда человек впервые переступает порог церковный, ему очень трудно сказать о своих духовных преступлениях в отношении к Богу. только со временем человек находит в себе силы, если остается в церковной общине, начинает открывать свои прегрешения которые отдалили его от человеческого общества от духовной среды. Дай Бог чтобы каждый из нас принося покаяние, чувствовал и награждение, в святости и радости святого причастия. Желаю всем нам, чтобы мы в конце своего земного пути, нашли силы, которые помогли нам преодолеть рубеж отделения земного от небесного, и услышали призыв Всевышнего - войди в радость Господа Твоего».

Пресс-служба Липецкой епархии