В храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Ленино Липецкого района, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский совершил Литургию Преждеосвященных Даров

Опубликовано 19.04.2024 22:08

19 апреля 2024 года, в пятницу пятой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Ленино Липецкого района.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Павел Зобов, благочинный 2 Липецкого ЦО, иерей Владимир Петряев, настоятель храма, протоиереи: Александр Штык, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Сырское Липецкого района, Владимир Олиевский, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Боринское Липецкого района, Михаил Беленикин, настоятель святого великомученика Димитрия Солунского с. Архангельские Борки Липецкого района, Константин Сопов, настоятель Троицкого храма с. Троицкое Липецкого района, Димитрий Руднев, настоятель храма святой великомученицы Параскевы Пятницы с. Подгорное Липецкого района, Георгий Животиков, настоятель храма Архангела Михаила с. Хрущевка Липецкого района, диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, протодиакон Андрей Бельских, клирик храма Архангела Михаила с. Хрущевка Липецкого района.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма г. Липецка, под управлением регента Романа Попова.

На запричастном проповедовал протоиерей Константин Сопов.

По окончании Богослужения митрополит Арсений обратился к верующим со словом: «Сегодня мы совершили Литургию Преждеосвященных Даров, которая во дни Великого поста помогает нам почувствовать Христа Спасителя через Его Божественное Тело и Святую Кровь. На протяжении тысячелетий эта традиция не оскудевает, не отмирает, не исчезает. Это богослужение с одной стороны очень умилительное, душевное, а с другой стороны и возвышенное - высокодуховное. Мы слышим песнопения, которые в гармонии доносятся до нашего слуха и радуют наше сердце. Практически все сегодня приступили ко святому причастию. Это радует. Дай Бог, чтобы оно послужило нам всем в укрепление душевных и физических сил. В настоящее время, в нашем отечестве ничего не мешает совершать достойный путь покаяния и приближения к Богу. Надеюсь, у всех у нас получится преобразить себя к тому великому празднику, к которому мы готовимся в течении поста. Каждый, отвечая на возглас священнику Христос Воскресе, готов, наверное, приподняться от земли и уподобится ангелам Божиим. Дай Бог, чтобы с таким настроением мы готовились к светлому празднику Пасхи».

Пресс-служба Липецкой епархии