Митрополичья комиссия по взаимодействию в исправительно-трудовыми учреждениями

Руководитель: иерей Александр Золотарев

Электронная почта: zolotarevav@rambler.ru

До 2018 года отдел возглавлял протоиерей Олег Парахин

В настоящее время на территории Липецкой области находятся шесть взрослых колоний, одна детская воспитательная колония для юношей, одно СИЗО и тюрьма особо строгого режима. Заключенных регулярно духовно окормляют священники из комиссии по пастырской работе в исправительных учреждениях. Это руководитель комиссии и член Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний, благочинный Усманского ЦО, настоятель Успенского храма г. Усмани протоиерей Олег Парахин, клирик Преображенского храма Липецка протоиерей Иоанн Ремизов, клирик храма в честь прп. Сергия Радонежского г. Липецка иерей Александр Золотарев; настоятель Михаило-Архангельского храма в с. Завальном Усманского ЦО иерей Вячеслав Буров.

Окормление заключеных

На сегодняшний день в ИК № 2 г. Липецка имеется храм в честь преподобного Алексия, человека Божия, на территории ИК № 5 расположена часовня в честь свт. Николая Чудотворца, на территории ИК № 6 – храм в честь иконы Божией Матери «Одигитрия», особенность которого заключается в том, что руками самих заключенных был вырезан из дерева каркас иконостаса, расписаны стены.

Храм в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» на территории ИК №6

Священники регулярно проводят беседы с заключенными, совершают все необходимые таинства, оказывают психологическую и материальную помощь. С воспитанниками детской воспитательной колонии совершаются паломнические поездки по святым местам епархии. Заключенные непосредственно участвуют в богослужении – читают на клиросе, поют в хоре. В исправительных учреждениях имеются свои библиотеки с духовной литературой.

В 2013 году протоиерей Олег Парахин Уполномоченным по правам человека в Липецкой области был награжден благодарственным письмом за сотрудничество с исправительными учреждениями региона.