Гость сайта

6 июля 2023 года исполнилось 20 лет со дня иерейской хиротонии игумена Стефана (Киселева) - настоятеля Троицкого храма пос. Дачный г. Липецка, поэта, члена Союза писателей и Союза журналистов России, автора-составителя книг духовно-нравственного содержания.
1 апреля 2021 года исполнилось 40 дней со дня кончины почетного настоятеля храма сщмч. Уара г. Липецка протоиерея Александра Сурикова. В память о пастыре публикуем одну из последних с ним бесед.
26 марта 2021 года свое 55-летие отмечает настоятель храма святителей Митрофана и Тихона г. Липецка протоиерей Олег Салманов. О пути к Богу, трудностях и радостях священнического служения наша с ним беседа.
7 января 2021 года, в праздник Рождества Христова, на телеканале «Россия» состоялся показ традиционного Рождественского интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы политического обозревателя ВГТРК, ведущего программы «Вести» А.О. Кондрашова.
Уходящий год, который стал испытанием для всего человечества, особенно тяжело сказался на религиозных организациях. Невозможность проводить массовые молитвенные собрания поставила перед Церковью множество вопросов: как жить в новых условиях, что ответить скептикам, отрицающим пандемию как таковую, и что тем, кто требовал прекратить службы вовсе? Как обеспечить совершение таинств для верующих, находящихся в коронавирусных госпиталях? О том, как на них ответила Русская Православная Церковь, ТАСС рассказал в интервью председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда.
Беседа с Преосвященнейшим Евфимием, епископом Усманским, викарием Липецкой епархии, опубликованная в № 1 журнала «Липецкие епархиальные ведомости» за 2017 год.
Беседа с доктором филологических наук, профессором Липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, специалистом в области интернет-коммуникаций Ольгой Юрьевной Усачевой.
На вопросы редакции сайта Липецкой митрополии отвечает председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.
Беседа с клириком Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, кандидатом богословия, преподавателем кафедры философии, социологии и теологии Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского иеромонахом Гавриилом (Мельниковым) о теологическом образовании в Липецке.
Какие проблемы являются общими для современных церковных хоров? В чем разница между светским дирижером и регентом православного хорового коллектива? Как хор на службе может «взбодрить» молитву прихожан, и с какого возраста надо готовить певчих? Об этом и многом другом рассказал регент архиерейского хора Липецкой епархии, кавалер ордена преподобного Сергия Радонежского Александр Черников. В качестве делегата от Липецкой епархии 14-15 октября 2016 года он примет участие в Общецерковном съезде регентов и певчих в Москве.