Гость сайта

На вопросы редакции сайта Липецкой митрополии отвечает председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.
Беседа с клириком Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, кандидатом богословия, преподавателем кафедры философии, социологии и теологии Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского иеромонахом Гавриилом (Мельниковым) о теологическом образовании в Липецке.
Какие проблемы являются общими для современных церковных хоров? В чем разница между светским дирижером и регентом православного хорового коллектива? Как хор на службе может «взбодрить» молитву прихожан, и с какого возраста надо готовить певчих? Об этом и многом другом рассказал регент архиерейского хора Липецкой епархии, кавалер ордена преподобного Сергия Радонежского Александр Черников. В качестве делегата от Липецкой епархии 14-15 октября 2016 года он примет участие в Общецерковном съезде регентов и певчих в Москве.
Беседа с протоиереем Константином Гришиным, благочинным 1-го церковного округа Липецкой епархии, настоятелем Христо-Рождественского храма города Липецка
Беседа с настоятелем Троицкого храма поселка Дачный 1-го Липецкого благочиния, духовным писателем, игуменом Стефаном (Киселевым). В нынешнем году батюшка отметил свой 60-летний юбилей и готовит к выпуску шестую книгу духовных произведений.
Беседа с настоятельницей Задонского Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря игуменией Зиноной (Деевой). – Матушка, в этом году вашему монастырю исполняется 150 лет. После разрушения в советские годы Свято-Тихоновский Преображенский монастырь стал восстанавливаться одним из первых в епархии, и на сегодняшний день является самым благоустроенным, самым известным и самым многочисленным женским монастырем в Липецкой области. Монастырь также именуется скитом. Откуда произошло это название и кто был первым устроителем обители?
Беседа с доктором филологических наук, профессором Липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, специалистом в области интернет-коммуникаций Ольгой Юрьевной Усачевой.