Азы православия

О том, как правильно поститься читаем у святителя Тихона Задонского.
Причащение Святых Христовых Таин - таинственное, непостижимое умом, глубочайшее и самое тесное из всех возможных для человека сoединение с Богом через вкушение величайшей святыни - евхаристических Даров, Хлеба и Вина - истинных Тела и Крови Господа Иисуса Христа. Как правильно подготовится к Таинствам Исповеди и Причащения рассказывается в Задонском листке.
«Плоды Святого Причащения» - заключительная глава из книги митрополита Вениамина (Федченкова) «Мысли о литургии верных». Эта глава посвящена действию «объективного, не от нас зависящего, а Причастием сообщенного дара благодати». Владыка размышляет о значении Евхаристии, о преображении человека и мира под влиянием Божественной энергии, о действии благодати на всех уровнях бытия — от личного до вселенского.
Из сочинений священномученика Серафима (Звездинского), епископа Дмитровского
Одному святому старцу, который всегда размышлял и горько рыдал о крестных страданиях Христа, явился Господь и подробно рассказал ему, какие Он претерпел страдания и сколько пролил крови ради спасения человеческого рода, начиная от вечера четверга до погребения:
Православная Церковь содержит о Богородице то, что Священное Предание и Священное Писание сообщили о Ней, и ежедневно прославляет Её в своих храмах, прося у Неё помощи и защиты. Нет ума и слов выразить величие Той, Которая родилась в грешном человеческом роде, а стала Честнейшая Херувим и славнейшая Серафим.
Свидетельство о Православии святых отцов и подвижников Церкви.
13 марта — Прощеное воскресение. В этот день в преддверии Великого поста православные испрашивают друг у друга прощение за вольные и невольные обиды, чтобы в мирном состоянии души приступить к подвигу поста и молитвы. Святитель Тихон Задонский оставил нам поучение о важности прощения обид и примирения с ближними в духовной жизни христианина.