Новости благочиний: Добровский церковный округ

В Добровском благочинии подведены итоги муниципального этапа ХI Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое», ежегодно проводимого Отделом религиозного образования и катехизации Липецкой епархии.
В преддверии празднования Дня православной книги в воскресных школах Добровского церковного округа, а также школах и детских садах района состоялись тематические мероприятия, посвященные этой памятной дате.
С 25 по 29 января 2021 года в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях Добровского района проходила Неделя православной культуры на тему «Уроки добротолюбия». Участниками ежегодного проекта Липецкой епархии стали все школы и их филиалы, а также 8 детских садов.
В дни святок в воскресных школах храмов Добровского церковного округа состоялись Рождественские утренники.
В рамках муниципального этапа ХХIX Международных Рождественских образовательных чтений в Добровском районе состоялся семинар для воспитателей дошкольных образовательных учреждений по теме «Возрождение семейных ценностей и нравственное воспитание детей на основе детско-родительского проекта «Жития святых»».
В рамках муниципального этапа ХХIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», в Добровском районе состоялся круглый стол, посвященный святому благоверному великому князю Александру Невскому. В онлайн-формате в мероприятии приняли участие преподаватели основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) и основ духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), истории, литературы, изобразительного искусства и музыки образовательных учреждений района.
С 30 ноября по 6 декабря в Добровском церковном округе проходил муниципальный этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», в рамках которого в образовательных учреждениях района был проведен цикл тематических мероприятий.
В Добровском церковном округе подведены итоги муниципального этапа ХVI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Конкурс проводился в сентябре и октябре для учащихся образовательных учреждений, воспитанников воскресных школ, учреждений дополнительного образования.
В феврале-марте в Добровском церковном округе проходил муниципальный этап епархиального конкурса рисунков и сочинений «Православная книга в моей жизни». В нем приняли участие 20 воспитанников воскресных школ приходов благочиния: храма Рождества Пресвятой Богородицы села Доброе, храма Спаса Нерукотворного села Трубетчино, Казанского храма села Борисовка, Казанского храма села Путятино, храма пророка Божия Илии села Панино.
В феврале-марте в дошкольных образовательных учреждениях Добровского района состоялись тематические мероприятия, приуроченные к празднованию Дня православной книги.