Статьи

«Христос и блудница», «Нагорная проповедь», «Богоматерь во славе», «Воскресение Господа», «Добрый самарянин», «Христос у Марфы и Марии» и другие яркие библейские сюжеты притягивают и завораживают. Ими начинаешь любоваться уже в притворе, когда ты только-только входишь в верхний придел липецкого храма Всех Святых, в земле Российской просиявших. Многофигурные большие композиции всегда сложны в исполнении. И в этом также заключается ценность и уникальность начатой работы в одном из главных храмов, украшающих областной центр.
— Возможно вы слышали, что у Бога есть телефон. Да, действительно есть, условный номер 33:3 Иеремия. Открываете страницу Священного Писания и читаете то, что не оставит ваше сердце пустым: «Было слово Господне к Иеремии вторично, когда он еще содержался во дворе стражи: так говорит Господь, Который сотворил землю, Господь, Который устроил и утвердил ее, — Господь имя Ему: воззови ко Мне — и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь», — так необычно цитатой из Книги пророка Иеремии начинает нашу беседу иерей Алексий Занин, клирик Богоявленского храма Усмани, руководитель миссионерского отдела Усманского благочиния.
«Для чего человек создан от Бога?» – спросили одного простого старца. «Чтобы быть наследником Царствия Божия», – отвечал он. Истинный ученик Святой Троицы Сергий Радонежский не оставил ни одного поучения, ни одного пророчества, не написал ни одной строки. Он оставил нам пример собственной жизни. Христианство – это жизнь, а не философия. Статья заслуженного учителя РФ Л. А. Вишняковой.
Протоиерей Алексий Носач, клирик Христо-Рождественского собора Липецка. Смирение как основание духовной жизни (по жизнеописанию и наставлениям преподобного Амвросия Оптинского).
…И в наше «цифровое» время, случается, открываешь почтовый ящик, а там — письмо в конверте. Редко от знакомых, чаще — назойливая реклама. На этот раз конверт был без адреса, вообще без единой буквы.
Из доклада Татьяны Павловны Елисеевой, педагога воскресной школы Спасо-Преображенского храма на Карельском перешейке, представителя православного педагогического общества имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, на ХIV образовательном форуме «Задонские Свято-Тихоновские чтения “Святитель Тихон Задонский на перекрестке традиций (Афон – Валаам – Задонск – Оптина Пустынь – Соловки)”», 2018 г.
— А вы церковь нашу видели? Обязательно посмотрите! В XVIII веке построена, в ней еще моя бабушка венчалась, — посоветовал нам глава крестьянско-фермерского хозяйства Василий Алехин с затаенной гордостью в голосе, когда мы с редакционным фотографом Геннадием Логуновым приехали к нему в Вислую Поляну.
Протоиерей Олег Безруких. Беседа 2. Откуда в человеке появляются греховные страсти? Зачем нужна вкусная пища? В чем суть греха чревоугодия? Вред чревоугодия. Чревоугодник грешит перед Богом. Чревоугодник наносит вред окружающим. Чревоугодник вредит самому себе. Внешние признаки чревоугодия. Средства борьбы с чревоугодием. Потребности и желания.
Беседа 1. Греховные страсти являются причиной болезней души и тела. Освобождение души от греховных страстей начинается с добродетели воздержания.
VI Региональные детско-юношеские богословские чтения в Липецке, состоявшиеся 11 мая 2017 года на базе Липецкого технического государственного университета, совпали со 160-летним юбилеем со дня рождения великого патриота России, верного чада Православной Церкви Великого Князя Сергея Александровича Романова. Предлагаем Вашему вниманию доклад, посвященный памяти этого удивительного человека, сына Святой Руси.