Служение и встречи правящего архиерея

13 декабря 2017 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря.
10 декабря 2017 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Троицком соборе Задонского Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря.
Третий день как начался Рождественский пост, последний многодневный в году. Продолжится он до 7 января. Поскольку заговенье на пост приходится на день памяти святого апостола Филиппа, то этот пост называют еще Филипповым. О некоторых его особенностях рассказывает глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский.
29 ноября 2017 года, по завершении Божественной литургии и молебна перед мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось первое пленарное заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.
26 ноября 2017 года, в праздник святителя Иоанна Златоуста, митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную Литургию в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия в Евдокиевском храме Липецка.
Дорогие собратья архипастыри, отцы и матери, братья и сестры – с отеческой любовью приветствую Вас на нашем Собрании. Замысел Святейшего Патриарха и священноначалия нашей Церкви – сплотить нашу монашескую семью, чтобы мы могли вместе молиться, делиться опытом, помогать друг другу, ради этого мы и собрались сегодня.
22 ноября 2017 года, в престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница» села Даньшино Задонского района состоялось архиерейское богослужение.
21 ноября 2017 года, в праздник Архистратига Михаила, ответственный от Липецкой епархии по работе с УМВД РФ по Липецкой области протоиерей Владимир Максимчук передал поздравление Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона начальнику УМВД России по Липецкой области генерал-майору полиции Михаилу Владимировичу Молоканову с днем тезоименитства.
19 ноября 2017 года, в праздник преподобного Варлаама Хутынского, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии, совершил Божественную литургию в Никольском храме села Каменное Грязинского района.
12 ноября 2017 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в день памяти священномученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его Зиновии, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия совершил Божественную литургию в Троицком храме села Тербуны.