Пасха

С самой зари Христианства верные проводили Пасхальную ночь в храме. По рассказу историка Евсевия, император Константин Великий превращал эту священную ночь в ликующий день. По всему городу зажигались высокие столбы, как бы огненные лампады, так что эта таинственная ночь становилась светлее самого светлого дня.
«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». В это время с высоты колокольни, как с небес, льется ликующий пасхальный трезвон. Все молящиеся идут с возженными свечами, выражая тем духовную радость Светоносного Праздника...
Светлая Пасха Христова - любимый праздник православных, традиции празднества которого вдохновляли и продолжают вдохновлять лучших художников, запечатлевших на своих полотнах великую радость души о Воскресении Христовом.
«Слово на Пасху» святителя Иоанна Златоуста читается за Пасхальной заутреней. Святая Церковь признает это слово наиболее полно и точно выражающим смысл праздника Светлого Христова Воскресения.