Новости благочиний: 1-ый Липецкий церковный округ

29 февраля и 1 марта 2024 года клирик храма преподобного Серафима Саровского города Липецка иерей Александр Лелека посетил городские детские сады №4 и №25.
26 февраля 2024 года по благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, на базе Православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского прошел муниципальный этап XIV Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое!».
21 февраля 2024 года в храме преподобного Серафима Саровского г. Липецка состоялось Крещение младенца, временно пребывающего в городском кризисном Центре помощи семье и детям.
20 февраля 2024 года в МБОУ СШ №14 г. Липецка завершилась Неделя православной культуры, которая проходила по теме «Духовное наследие родного края». В мероприятиях Недели приняли участие настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Сергий Гришин и клирик храма священник Александр Лелека.
6 февраля 2024 года в рамках Года семьи в малом зале Правительства Липецкой области состоялась презентация проекта Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области Юрия Николаевича Тарана «Непридуманные истории. Обыкновенные мамы необыкновенных детей».
30 января 2024 года в ЗАГСе на улице Ленина молодожёны Павел Середа и Елена Дайлидко зажгли первую свечу от огня Всероссийского семейного очага «Сердце России».
17 января 2023 года в ГАУДПО Липецкой области «Институт развития образования» состоялся практико-ориентированный семинар для участников регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», посвященный вопросам регистрации и размещения материалов участниками конкурса на портале.
17 января 2023 года в региональном управлении социальной политики Липецкой области состоялось первое заседание нового состава Общественного совета. В нем приняли участие представители некоммерческих и общественных организаций, духовенства, депутатского корпуса.
14 января 2023 года прихожане храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка совершили паломническую поездку к святыням г. Мурома и в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. По благословению настоятеля храма протоиерея Сергия Гришина в поездке паломников сопровождал клирик храма священник Александр Лелека.
14 января 2023 года группа учащихся Центра духовно-нравственного воспитания детей и молодежи «Светоч», который ведет свою деятельность на приходе храма Рождества Христова г. Липецка, в составе 70 человек совершила поездку в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь.