Новости благочиний: 1-ый Липецкий церковный округ

23 мая по завершении Литургии в храме преподобного Сергия Радонежского состоялся молебен о трезвении с чином принятия обета трезвости.
18 мая, в день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», активисты Липецкого православного общества «Трезвение» совершили крестный объезд «За трезвость!». Цель ставшего традиционным крестного объезда - молитвенное ограждение граждан от пороков пьянства и наркомании, а также возрождение трезвенных традиций.
Липецкое православное общество «Трезвение», созданное в 2015 году,  плодотворно ведет свою деятельность под руководством клирика храма преподобного Сергия Радонежского, руководителя Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями иерея Вячеслава Колягина.
21 марта по завершении Божественной литургии и панихиды на приходе храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка прошла благотворительная акция «Продукты на дом в подарок». Мероприятие провели настоятель протоиерей Сергий Гришин и клирик храма иерей Александр Лелека при участии прихожан.
14 и 15 марта на приходе храма преподобного Серафима Саровского города Липецка состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию Дня православной книги.
1 марта, накануне Великого поста, в Центре духовно-нравственного воспитания «Светоч», который осуществляет свою деятельность на приходе храма Рождества Христова г. Липецка состоялась презентация новой книги липецкой поэтессы Тамары Романовой «От избытка сердца…».
12 февраля в ЛГПУ имени П.П. Семенова Тян-Шанского в рамках работы курсов «Теория и практика преподавания Основ православной культуры» состоялась презентация новой книги липецкой поэтессы Тамары Романовой «От избытка сердца…».
4 февраля на базе МУ «ДК Сокол» состоялся юбилейный, муниципальный этап X Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое!». Большинство номеров было посвящено теме 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
2 февраля воспитанники воскресной школы «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, по благословению настоятеля протоиерея Владимира Сельцова совершили паломничество в Свято-Димитриевский Иларионовский женский монастырь села Троекурово Лебедянского района.
26-29 января в Москве проходили ХХVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники». В работе направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении» приняли участие представители Липецкого православного общества «Трезвение»: помощник председателя Елена Анатольевна Никуличева и специалист по первичной профилактике, к.п.н. Наталья Александровна Гринченко.