Новости благочиний: 1-ый Липецкий церковный округ

Липецкое православное общество «Трезвение», созданное в 2015 году,  плодотворно ведет свою деятельность под руководством клирика храма преподобного Сергия Радонежского, руководителя Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями иерея Вячеслава Колягина.
21 марта по завершении Божественной литургии и панихиды на приходе храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка прошла благотворительная акция «Продукты на дом в подарок». Мероприятие провели настоятель протоиерей Сергий Гришин и клирик храма иерей Александр Лелека при участии прихожан.
14 и 15 марта на приходе храма преподобного Серафима Саровского города Липецка состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию Дня православной книги.
1 марта, накануне Великого поста, в Центре духовно-нравственного воспитания «Светоч», который осуществляет свою деятельность на приходе храма Рождества Христова г. Липецка состоялась презентация новой книги липецкой поэтессы Тамары Романовой «От избытка сердца…».
12 февраля в ЛГПУ имени П.П. Семенова Тян-Шанского в рамках работы курсов «Теория и практика преподавания Основ православной культуры» состоялась презентация новой книги липецкой поэтессы Тамары Романовой «От избытка сердца…».
4 февраля на базе МУ «ДК Сокол» состоялся юбилейный, муниципальный этап X Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое!». Большинство номеров было посвящено теме 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
2 февраля воспитанники воскресной школы «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, по благословению настоятеля протоиерея Владимира Сельцова совершили паломничество в Свято-Димитриевский Иларионовский женский монастырь села Троекурово Лебедянского района.
26-29 января в Москве проходили ХХVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники». В работе направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении» приняли участие представители Липецкого православного общества «Трезвение»: помощник председателя Елена Анатольевна Никуличева и специалист по первичной профилактике, к.п.н. Наталья Александровна Гринченко.
27-28 января в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» состоялись мероприятия XV направления «Традиции православного храмостроительства», в которых по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Арсения принял участие настоятель храма преподобного Серафима Саровского, руководитель Епархиальной комиссии по строительству и реставрации храмов протоиерей Сергий Гришин.
В ночь с 18 на 19 января, в праздник Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель Троицкого храма г. Липецка протоиерей Георгий Кондратюк совершил чин великого освящения воды в реке Воронеж.