Новости благочиний: 1-ый Липецкий церковный округ

20 января на приходе храма преподобного Сергия Радонежского г. Липецка состоялся молебен о трезвении страждущих алкоголизмом и наркоманией, который отслужил клирик храма, председатель Липецкого православного общества «Трезвение» иерей Вячеслав Колягин.
19 января 2018 года, в праздник Крещения Господня, ответственный от Липецкой епархии за сотрудничество с УМВД РФ по Липецкой области протоиерей Владимир Максимчук совершил чин великого освящения воды в храме-часовне равноапостольного князя Владимира при УМВД РФ по Липецкой области. В храме великомученика Георгия Победоносца, расположенного на территории ГУ МЧС России по Липецкой области, чин великого освящения воды совершил иерей Марк Кантарюк, ответственный за сотрудничество с подразделением ведомства.
С 15 по 19 января в МБОУ СШ №55 г. Липецка проходила Неделя православной культуры «Православные традиции и здоровье общества». В рамках мероприятия клирик воинского храма «Благодатное Небо» иерей Андрей Войтенко провел с учащимися младших классов беседу на тему «Церковь – корабль нашего спасения».
19 января, в праздник Крещения Господня, военнослужащие Липецкого авиацентра совершили поездку к святому источнику, основанному святителем Тихоном Задонским рядом со Свято-Тихоновским Преображенским женским монастырем.
В ночь с 18 на 19 января в нижнем приделе строящегося храма преподобного Сергия Радонежского прошло торжественное богослужение в честь праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
18 января, в Крещенский сочельник, по завершении праздничного богослужения в храме преподобного Серафима Саровского г. Липецка состоялось мероприятие, посвященное памяти священномученика Сергия Лаврова, имя которого внесено в Собор Липецких святых.
14 января в воскресной школе храма преподобного Серафима Саровского состоялся Рождественский утренник. В этот праздничный день участников мероприятия порадовал своим выступлением ансамбль «Русские напевы» (руководитель – В. И. Есманская).
14 января 2018 года в воскресной школе Евдокиевского храма г. Липецка состоялся детский утренник в честь Рождества Христова.
14 января 2018 года активисты Липецкого православного общества «Трезвение» выступили с праздничной программой в честь Рождества Христова в медико-психологическом реабилитационном центре ГУЗ ЛОНД.
14 января 2018 года в Центре духовно-нравственного воспитания детей и молодежи «Светоч» Христо-Рождественского храма г. Липецка состоялся праздник в честь Рождества Христова. Участниками рождественского мероприятия, которое проходило в здании воскресной школы, стали прихожане храма, преподаватели, воспитанники и родители.