Новости благочиний: 1-ый Липецкий церковный округ

12 апреля на приходе строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского прошло освящение новых колоколов для звонницы. Уставной чин освящения совершил настоятель прихода протоиерей Сергий Косых.
С 3 апреля по 20 мая на территории Липецкой области реализуется проект «Вместе ради детей!», направленный на профилактику правонарушений несовершеннолетними и защиту их прав и интересов.
4 апреля, в преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, руководитель Епархиального отдела по связям с общественностью, клирик Христо-Рождественского кафедрального собора иерей Виктор Архипкин провел беседу в Доме ветеранов.
20 марта, в среду 2-й седмицы Великого Поста, в домовом храме Липецкого областного онкологического диспансера, освященного в честь иконы Божией Матери «Всецарица», состоялось соборное Богослужение.
18 марта в средней школе №14 г. Липецка состоялось выступление Православного солдатского хора Инженерных войск Российской Федерации «За Веру и Отечество!», которое проходило в рамках Недели православной культуры. Духовным наставником и художественным руководителем известного хорового коллектива является игумен Варнава (Столбиков).
13 марта в Центральной городской библиотеке имени Сергея Есенина состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «Пусть искра веры не угаснет и новые зажжет сердца», посвященной Дню православной книги.
17 марта в воскресной школе «Лествица», храма Всех святых, в земле Российской просиявших, прошли тематические уроки, посвященные Дню православной книги.
10 марта, в воскресной школе Никольского храма г. Липецка, которая носит имя протоиерея Иоанна Ракова, прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. В этот день заместитель директора воскресной школы по учебной части Светлана Васильевна Бородина познакомила учащихся средней и старшей возрастной групп  с серией книг «Великие святые».
Доброй традицией на многих приходах Русской Православной Церкви стало принятие обетов трезвости на время Великого поста. Великий пост — время наиболее благоприятное для воздержания, трезвения и бодрствования.
10 марта, в Прощеное воскресенье, воспитанники воскресной школы Никольского храма г. Липецка организовали и провели традиционную масленичную ярмарку. В этом году в связи с неблагоприятными погодными условиями ярмарка проходила не в церковном дворе, как это было прежде, а в здании воскресной школы.