Новости благочиний: 1-ый Липецкий церковный округ

16 декабря в рамках регионального этапа ХХIХ Международных образовательных Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в формате онлайн прошло заседание круглого стола «Духовно-нравственные ценности современной семьи в контексте цивилизационных противоречий».
16 декабря в рамках регионального этапа ХХIХ Международных образовательных Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» на приходе храма Всех святых, в земле Российской просиявших, прошло заседание круглого стола «Личность, общество и Церковь в социальном служении».
13 декабря, в центре духовно-нравственного воспитания «Светоч», который ведет свою деятельность на приходе храма Рождества Христова г. Липецка, состоялся круглый стол на тему: «Берегите детей от социальных сетей». По благословению настоятеля храма протоиерея Константина Гришина организатором проведения мероприятия стал руководитель центра «Светоч» священник Алексий Шумаков.
8 декабря на приходе храма преподобного Cерафима Саровского г. Липецка в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских чтений состоялся круглый стол на тему «Традиции православного храмостроительства».
25 ноября руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями, председатель Липецкого православного общества «Трезвение» иерей Вячеслав Колягин провел со студентами Липецкого техникума сервиса и дизайна беседу о трезвом образе жизни.
Паломничество – это одно из средств духовного совершенствования человека, которое позволяет ощутить силу Божию, Его помощь и поддержку. Традиция паломничества, разрушенная в годы безбожия, в наши дни возрождается, раскрывая великие смыслы Православия.
21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Доме музыки в формате литературно-музыкальной гостиной состоялась встреча с Раисой Усович, автором книги «Жизнь за веру».
21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, активисты Липецкого православного общества «Трезвение» совершили паломническую поездку в храм святого пророка Илии села Долгуша Долгоруковского района Липецкой области.
20 и 27 сентября начался новый учебный год в воскресных школах приходов  храмов 1-го Липецкого церковного округа: Никольского храма г. Липецка, храма священномученика Уара, первого епископа Липецкого, г. Липецка, Евдокиевского храма г. Липецка, храма преподобного Сергия Радонежского г. Липецка, Преображенского храма г. Липецка, Троицкого храма г. Липецка, Михайло-Архангельского храма села Сселки.
С 9 по 13 сентября активисты Липецкого православного общества Трезвение», председателем которого является руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями, клирик храма преподобного Сергия Радонежского иерей Вячеслав Колягин, провели ряд мероприятий в честь Всероссийского Дня трезвости.