Новости благочиний: 1-ый Липецкий церковный округ

С 9 по 13 сентября активисты Липецкого православного общества Трезвение», председателем которого является руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями, клирик храма преподобного Сергия Радонежского иерей Вячеслав Колягин, провели ряд мероприятий в честь Всероссийского Дня трезвости.
6 сентября учащиеся, родители и педагоги Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» прихода храма Рождества Христова г. Липецка совершили паломническую поездку по святым и историческим местам Липецкого края. По благословению настоятеля храма протоиерея Константина Гришина организатором паломничества стал руководитель центра «Светоч» священник Алексий Шумаков.
19 августа, в праздник Преображения Господня, по завершении Литургии настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка протоиерей Сергий Гришин посетил городской Кризисный центр помощи женщинам и детям.
С 3 по 16 августа воскресная школа Никольского храма г. Липецка, которая носит имя протоиерея Иоанна Ракова, впервые открыла свои двери для воспитанников в летний период. Занятия и развивающие игры в летней воскресной школе проходили ежедневно с 9:30 до 15:00 часов, кроме субботы и воскресенья.
18 июля на военном аэродроме Липецкого авиацентра приняли воинскую присягу призывники из Московской, Ленинградской, Тульской, Ярославской и Липецкой областей.
23 мая по завершении Литургии в храме преподобного Сергия Радонежского состоялся молебен о трезвении с чином принятия обета трезвости.
18 мая, в день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», активисты Липецкого православного общества «Трезвение» совершили крестный объезд «За трезвость!». Цель ставшего традиционным крестного объезда - молитвенное ограждение граждан от пороков пьянства и наркомании, а также возрождение трезвенных традиций.
Липецкое православное общество «Трезвение», созданное в 2015 году,  плодотворно ведет свою деятельность под руководством клирика храма преподобного Сергия Радонежского, руководителя Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями иерея Вячеслава Колягина.
21 марта по завершении Божественной литургии и панихиды на приходе храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка прошла благотворительная акция «Продукты на дом в подарок». Мероприятие провели настоятель протоиерей Сергий Гришин и клирик храма иерей Александр Лелека при участии прихожан.
14 и 15 марта на приходе храма преподобного Серафима Саровского города Липецка состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию Дня православной книги.