Новости благочиний: 1-ый Липецкий церковный округ

25 ноября руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями, председатель Липецкого православного общества «Трезвение» иерей Вячеслав Колягин провел со студентами Липецкого техникума сервиса и дизайна беседу о трезвом образе жизни.
Паломничество – это одно из средств духовного совершенствования человека, которое позволяет ощутить силу Божию, Его помощь и поддержку. Традиция паломничества, разрушенная в годы безбожия, в наши дни возрождается, раскрывая великие смыслы Православия.
21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Доме музыки в формате литературно-музыкальной гостиной состоялась встреча с Раисой Усович, автором книги «Жизнь за веру».
21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, активисты Липецкого православного общества «Трезвение» совершили паломническую поездку в храм святого пророка Илии села Долгуша Долгоруковского района Липецкой области.
20 и 27 сентября начался новый учебный год в воскресных школах приходов  храмов 1-го Липецкого церковного округа: Никольского храма г. Липецка, храма священномученика Уара, первого епископа Липецкого, г. Липецка, Евдокиевского храма г. Липецка, храма преподобного Сергия Радонежского г. Липецка, Преображенского храма г. Липецка, Троицкого храма г. Липецка, Михайло-Архангельского храма села Сселки.
С 9 по 13 сентября активисты Липецкого православного общества Трезвение», председателем которого является руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями, клирик храма преподобного Сергия Радонежского иерей Вячеслав Колягин, провели ряд мероприятий в честь Всероссийского Дня трезвости.
6 сентября учащиеся, родители и педагоги Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» прихода храма Рождества Христова г. Липецка совершили паломническую поездку по святым и историческим местам Липецкого края. По благословению настоятеля храма протоиерея Константина Гришина организатором паломничества стал руководитель центра «Светоч» священник Алексий Шумаков.
19 августа, в праздник Преображения Господня, по завершении Литургии настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка протоиерей Сергий Гришин посетил городской Кризисный центр помощи женщинам и детям.
С 3 по 16 августа воскресная школа Никольского храма г. Липецка, которая носит имя протоиерея Иоанна Ракова, впервые открыла свои двери для воспитанников в летний период. Занятия и развивающие игры в летней воскресной школе проходили ежедневно с 9:30 до 15:00 часов, кроме субботы и воскресенья.
18 июля на военном аэродроме Липецкого авиацентра приняли воинскую присягу призывники из Московской, Ленинградской, Тульской, Ярославской и Липецкой областей.