Новости благочиний: 1-ый Липецкий церковный округ

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана села Желтые Пески протоиерей Дионисий Щербаков совершил праздничный молебен в Липецкой городской больнице «Свободный сокол».
5 августа представители Общественного совета при УМВД России по г. Липецку в рамках акции «Гражданский мониторинг» проверили условия содержания граждан в изоляторе временного содержания подозреваемых и обвиняемых и спецприемнике для административно задержанных.
4 августа, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, совершил великое освящение воинского храма в честь святителя Николая чудотворца, построенного на территории Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина».
3 августа на военном аэродроме Липецкого авиацентра состоялась торжественная присяга новобранцев, призванных из Липецкой, Воронежской, Вологодской и Нижегородской областей.
1 августа во всех воинских частях Российской армии начался месячник по сплочению воинских коллективов, включающий мероприятия по воспитанию у военнослужащих таких понятий, как порядочность, честность, ответственность, взаимопомощь, уважение и др.
26 июля руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Виктор Архипкин совершил чин освящения поликлиники Областной больницы №2 г. Липецка.
21 июля, в праздник Казанской иконы Божией Матери, активисты Липецкого православного общества «Трезвение», действующего при храме преподобного Сергия Радонежского г. Липецка, совершили поездку в г. Чаплыгин.
С 12 по 20 июля 2019 года воспитанники воскресной школы «Ковчег» Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка, их родители и преподаватели в сопровождении клирика собора иерея Александра Лихошерста совершили паломническую поездку в Санкт-Петербург.
20 июля в читальном зале Елецкой библиотеки-филиала №7 и в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Елеца состоялись очередные съемки документального историко-краеведческого фильма «История трезвенного движения на территории Липецкой области».
В рамках реализации годового плана работы Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч», который действует при храме Рождества Христова г. Липецка, в период с 14  по 20 июля совместно с Липецким областным краеведческим обществом в селе Кривец Добровского района Липецкой области была организована работа туристическо-краеведческого лагеря «Юный краевед 2019».