Духовное наследие Липецкого края

26 августа 340 лет назад святитель Тихон Задонский, известный многим поколениям как выдающийся богослов и просветитель XVIII века, духовный писатель, архиерей, молитвенник, называемый Церковью «российским Златоустом», закончил свой земной путь. На этой значимой дате – и для братии Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря Липецкой епархии, и для огромного числа верующих людей, почитающих подвижника – был сделан акцент в недавнем интервью с благочинным обители архимандритом Трифоном (Голубых), размещенном на портале «Монастырский вестник». («Неразрывная связь между миром земным и небесным»). В продолжение разговора предлагаем вниманию читателя нашу беседу с иеромонахом Гавриилом (Мельниковым) – насельником монастыря в Задонске, одним из его духовников, доктором богословия.
Изречения святителя Тихона Задонского из книги «Об истинном христианстве».
Слово на Воздвижение Честного Креста Господня.
«Мироносицы и апостолы – образ двух сторон нашей жизни: чувства и рассуждения. Без чувства жизнь не жизнь; без рассуждения – жизнь слепа, много истрачивается, а мало плода здравого дает»... Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года.
Святитель Тихон Задонский о Кресте Христовом и пути крестном.
О своем происхождении сам угодник Божий свидетельствует в духовном своем завещании: «Я родился в этот мир от родителей благочестивых и воспитан в благочестии нерушимом восточной Церкви в православной вере».
Осматривая храмы ваши, я видел нелестное усердие ваше приютиться к дому Божию и вашу готовность сердечно общиться со всем, что действуется и кем действуется в них. Это уже одно радует и свидетельствует о живой вере вашей.
Сугубая есть христианам брань, сугубое и сражение. Едина с видимыми вещами, возбуждающими, раздражающими и позывающими нас к пристрастию к ним и соуслаждению. Другая к началом и ко властем и миродержателем тмы века сего (Еф 6, 12).
Георгий, затворник Задонский, в миру носил фамилию Машурин. Он родился в 1789 в дворянской семье. Принимал участие в Отечественной войне 1812 года. Поступив послушником в монастырь, ушел в затвор на 17 лет. Преставился довольно рано – в 47 лет. Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорил: «духовным успехом заменив лета многа». Находясь в затворе, Георгий переписывался со многими людьми. Владыка Игнатий высоко почитал достоинство писем Георгия. Потом собрание писем было выпущено в виде книги, которая была «настольной» у святителя Игнатия. Святитель Игнатий (Брянчанинов) рекомендовал прочитать эту книгу своим приближенным, говоря, что Георгий Задонский не имеет равных среди духовных писателей времени святителя.