Новости благочиний: Грязинский церковный округ

12 мая, в Неделю жен-мироносиц в Никольском храме города Грязи состоялась Божественная Литургия. По ее окончании настоятель прихода протоиерей Александр Бильчук обратился к богомольцам с проповедью о подвиге святых жен и поздравил с праздником всех прихожанок храма.
12 мая в Доме культуры «Клуб железнодорожников» города Грязи состоялся Пасхальный концерт, организованный Грязинским благочинием. Мероприятие собрало около трехсот зрителей со всего района.
В дни празднования Пасхи Христовой в Грязинском церковном округе состоялись различные мероприятия, в которых приняли участие клирики, прихожане и воспитанники воскресных школ храмов благочиния.
9 мая в храмах Грязинского церковного округа, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, состоялись Богослужения за которыми была почтена память православных христиан, за Веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех победы ради потрудившихся. В этот же день клирики благочиния приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы.
7 мая в детском саду №2 «Малышок» города Грязи состоялся праздник, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной Войне. Мероприятие посетил клирик Крестовоздвиженского храма иерей Андрей Быков.
27 апреля, в Великую Субботу, волонтеры приходов Грязинского церковного округа приняли участие в общецерковной благотворительно-просветительской акции «Пасхальная весть». Люди, пришедшие в храмы благочиния в этот день, получили в подарок книгу – Евангелие от апостола Иоанна Богослова с приложением комментариев к тексту и пастырских проповедей о Воскресении Христовом.
7 апреля, в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, клирик Космо-Дамиановского храма села Средняя Лукавка Грязинского благочиния иерей Валерий Половинкин посетил Грязинский филиал Всероссийского общества слепых. В этот день в дар Обществу была принесена деревянная икона Благовещения, вырезанная и отшлифованная мастером-резчиком Ильей Ивановым.
26 марта в Грязинском филиале Всероссийского общества слепых состоялось Таинство Соборования, которое совершили настоятель Свято-Никольского храма города протоиерей Александр Бильчук и клирик храма иерей Ростислав Вальчук.
В Грязинском благочинии с 20 января по 7 марта проходили традиционные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня православной книги.
21 февраля в ДК «Чайка» состоялся фестиваль Всероссийского общества слепых Грязинского района «Увидеть мир сердцем», посвящённый 65-летию образования общества слепых в городе Грязи Липецкой области.