Новости благочиний: Грязинский церковный округ

24 и 30 октября в грязинских школах – МБОУ гимназии №3, МБОУ СОШ №4 и МБОУ СОШ №2, прошли торжественные церемонии посвящения учащихся в кадеты. В мероприятиях принял участие настоятель Александро-Невского храма города Грязи иерей Петр Жуков, окормляющий кадетские классы.
30 октября в Грязинском благочинии состоялось собрание православного молодёжного киноклуба «Преображение», открытого по благословению благочинного храмов Грязинского церковного округа протоиерея Георгия Гостилина.
15 октября в воскресной школе Казанского храма города Грязи состоялось подведение итогов муниципального этапа XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», проходившего в Грязинском районе.
27 сентября в грязинском городском сквере состоялся праздник, посвященный Дню пожилого человека. В мероприятии, организованном главой администрации Грязинского района Владимиром Тимофеевичем Рощупкиным и районным Отделом социальной защиты населения, приняли участие представители Грязинского благочиния.
22 сентября в девятнадцати детских воскресных школах при храмах Грязинского церковного округа начался новый учебный год. По традиции на всех приходах были совершены молебны перед началом учения отроков, за которыми молились учащие, учащиеся воскресных школ и родители детей.
19 сентября Казанский храм города Грязи посетила группа учащихся 5 класса средней школы №1. В рамках работы приходского клуба «Преображение» для школьников было организовано несколько мероприятий.
3 сентября клирики храмов Грязинского церковного округа приняли участие в мероприятиях, приуроченных к дню памяти трагедии, произошедшей в средней школе Беслана.
2 сентября, в День знаний, ответственный за религиозное образование и катехизацию в благочинии, духовенство благочиния, помощники благочинного по религиозному образованию Макеев Н.В. и социальному служению Ненахова Н.В., руководители воскресных школ и кружков изучения основ православия приняли участие в торжественных линейках, первых уроках и классных часах, посвященных началу учебного года в общеобразовательных школах города Грязи и Грязинского района и Грязинской коррекционной школе-интернате.
31 августа по благословению митрополита Липецкого и Задонского Арсения для учащихся воскресных школ и детей из многодетных семей – прихожан храмов Грязинского благочиния были организованы и проведены XV Православные молодежные военно-патриотические сборы «Стрижата - 2019».
В воскресенье 1 сентября после Божественной Литургии во всех храмах Грязинского благочиния был совершен молебен о сохранении Божьего творения.