Новости благочиний: Грязинский церковный округ

19 января, в праздник Богоявления, в поселке Песковатский Грязинского района на источнике в честь Иерусалимской иконы Пресвятоый Богородицы состоялось великое освящение воды.
С 14 по 18 января 2019 года в ГОБПОУ «Грязинский технический колледж» состоялась Неделя православной культуры, подготовленная и проведенная Отделом воспитательной работы ГТК в тесном взаимодействии с окормляющим колледж настоятелем Александро-Невского храма г. Грязи иереем Петром Жуковым, который принял участие в основных мероприятиях Недели и помощником благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию Макеевым Н.В.
С 5 по 14 января, в дни празднования Рождества Христова в Грязинском благочинии прошло большое число мероприятий. Торжественные концерты, утренники и встречи порадовали священнослужителей, прихожан храмов, учащихся воскресных школ и их родителей, оставив теплые воспоминания о рождественских каникулах этого года.
13 января в Доме культуры «Клуб железнодорожников» города Грязи состоялся Рождественский концерт, организованный Грязинским благочинием. Мероприятие собрало множество зрителей и около двухсот участников, представлявших различные творческие коллективы города и района, воскресные школы и учебно-воспитательные группы приходов Грязинского церковного округа, общеобразовательных школ и Детской школы искусств.
10 января воспитанники воскресной группы Свято-Никольского храма города Грязи вместе с протоиереем Александром Бильчук и иереем Ростиславом Вальчук, преподавателями и родителями посетили членов Всероссийского Общества Слепых в Грязинском доме ветеранов.
В рождественские дни воспитанники Воскресной учебно-воспитательной группы Никольского храма под руководством Настоятеля храма протоиерея Александра Бильчук, своих преподавателей и родителей, славили Христа, радовали православных христиан песнопениями и стихами о Рожденном Спасителе.
В конце ноября 2018 года в школах Грязинского района прошли Недели православной культуры на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств». Активное участие в этих мероприятиях приняли участие священнослужители Грязинского церковного округа.
В образовательных учреждениях Грязинского района проходят Недели православной культуры. В средних школах сел Синявка и Карамышево, а также школе №10 города Грязи состоялись Недели на тему «Православие и современная культура».
Отчет о проведении 7-й Недели православной культуры «Храмовое действо как синтез всех искусств» в МБОУ СОШ села Фащёвка Грязинского муниципального района Липецкой области (06-10.11.2018 г.)
29 октября - 4 ноября 2018 года в МБОУ СОШ с. Большой Самовец Грязинского района прошла ежегодная Неделя православной культуры. В этом году Неделя была посвящена теме «Православные традиции и здоровье общества».