О вере и жизни христианской

Верующие ежедневно собирались в храм и слушали проповедь апостолов, а в воскресные дни (начальные дни недели – воскресенье) собирались по домам для преломления хлеба, т. е. для Святого Причащения. Все они были соединены великою любовью, так что у них были как бы одно сердце и одна душа.
Интервью с Преосвященнейшим Евфимием, епископом Усманским, викарием Липецкой епархии, о празднике Святой Троицы, о вере и жизни христианской
Беседа с директором воскресной школы Успенского храма Усмани Еленой Алексеевной Татариновой о значении Церкви в жизни человека.
– За 20 лет у нас не было ни одного случая отравлений, – рассказывает Владыка. – Была одна история. Сварили партию грибов и говорят мне: «Владыка, в кастрюлю гриб попал несъедобный. Жалко, такую партию большую придется выбрасывать». Тогда я взял гриб из нее и говорю...
Святитель Игнатий (Брянчанинов). Поучение в неделю жен-мироносиц. О мертвости духа человеческого.
Священномученик Серафим (Чичагов). О совершенном покаянии. Беседа в неделю святых жен-мироносиц.
Владыка Евфимий отвечает на вопросы о духовном значении пасхальных традиций.
Святое богомыслие! Не хочешь ли и еще побыть при распятом на Кресте Спасителе нашем и слышать последние Его сладчайшие слова, которые изрек Он на Кресте и которых по счету семь?
Дорогие мои детки! Относитесь к своему христианскому званию и призванию со всей серьезностью. Не нарушайте ни среды, ни пятницы во всю свою жизнь и никогда не стыдитесь называть себя учениками Христа. Не стыдитесь Креста Христова и своего великого звания, но гордитесь – как говорит Апостол, хвалитесь Крестом Христовым и званием христианина.
Глава 2 из книги «Лествица Божественного восхождения по учению преподобного Исаака Сирина» монаха Максима (Святогорца)