О вере и жизни христианской

... Заповеди же Божии исполняются такими делами: чистосердечным покаянием о своих ежедневных грехах, милостынею и удалением от дурных дел, кроме тех, которыя запрещает закон Божий, от следующих: блуда, пьянства, грабежа, насилия и чародейства, волшебства и всяких волхвований, и от страсти к богатству, и от всякаго несправедливаго приобретения, служащаго вредом для души. А имейте в уме своем смерть, и воскресение, и суд, и воздаяние каждому по заслугам, как сказал Спаситель: «сотворшии благая в воскрешение живота, а сотворшии злая в воскрешение суда» (Ин 5:29)
«Канон обновления» или чему учат нас строки Андрея Критского
4 и 14 октября 2019 года исполнилось 10-летие со дня диаконской и священнической хиротоний иерея Алексия Зудина, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери с. Борисовка Добровского благочиния. Наша беседа о действии Промысла Божия в его судьбе.
При храме преподобного Сергия Радонежского города Липецка пятый год действует Липецкое православное общество «Трезвение». Несколько человек, среди которых врач-священнослужитель, медицинские психологи и прихожане-активисты, поддерживают работу этого объединения, в котором получают помощь люди, встретившиеся в своей жизни с проблемами алкоголизма и наркомании. Публикуем беседу с организаторами и участниками общества, которые сплотились в настоящую семью.
«Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся» (Откр 3:3).
Пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский отвечает на статью журналистки Юлии Латыниной.
Священномученик Серафим (Чичагов). О совершенном покаянии. Беседа в неделю святых жен-мироносиц.
Беседа с Преосвященнейшим епископом Усманским Евфимием
Глава Липецкой митрополии отвечает на вопросы редакции альманаха "Задонский паломник" о счастье и радости.