О вере и жизни христианской

4 и 14 октября 2019 года исполнилось 10-летие со дня диаконской и священнической хиротоний иерея Алексия Зудина, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери с. Борисовка Добровского благочиния. Наша беседа о действии Промысла Божия в его судьбе.
При храме преподобного Сергия Радонежского города Липецка пятый год действует Липецкое православное общество «Трезвение». Несколько человек, среди которых врач-священнослужитель, медицинские психологи и прихожане-активисты, поддерживают работу этого объединения, в котором получают помощь люди, встретившиеся в своей жизни с проблемами алкоголизма и наркомании. Публикуем беседу с организаторами и участниками общества, которые сплотились в настоящую семью.
«Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся» (Откр 3:3).
Пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский отвечает на статью журналистки Юлии Латыниной.
Священномученик Серафим (Чичагов). О совершенном покаянии. Беседа в неделю святых жен-мироносиц.
Беседа с Преосвященнейшим епископом Усманским Евфимием
Глава Липецкой митрополии отвечает на вопросы редакции альманаха "Задонский паломник" о счастье и радости.
«Канон обновления» или чему учат нас строки Андрея Критского
Впервые иконы Ксении Ильиной увидела в Михаило-Архангельском храме села Бутырки во время крестного хода из Липецка в Задонск. Поразила их красота и живость. Среди восьми работ липецкой художницы была редкая икона, объединившая четырех святителей: Спиридона Тримифунтского, Митрофана Воронежского, Тихона Задонского и Иоасафа Белгородского. Ею любовались многие. С привала, с теплой, нагретой солнцем травы влекло снова в храм, помолиться пред прекрасными ликами святых, взирающих в душу с отеческой любовью. А распятие Господа нашего Иисуса Христа кисти того же иконописца мироточило.