Проповеди

Память Всех святых в земле Российской просиявших совершается в Неделю 2-ю по Пятидесятнице.
Проповедь Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия в день памяти блаженной Ксении Петербургской 6 февраля 2017 года в Покровском храме села Нижняя Колыбелька Хлевенского района.
Слово Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона на Евангельское чтение об исцелении слепорожденного (Ин 9:1-41).
Проповедь Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия в седмицу 4-ю по Пасхе, в день Преполовения Пятидесятницы, 10 мая 2017.
Слово в Неделю святых жен-мироносиц священномученика Серафима (Чичагова).
Слово священномученика Серафима (Чичагова) в день Святой Пасхи.
«Умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны» (Еф 4:1), – просит нас апостол Павел. Но о каком звании он говорит? О том, которое куплено для нас слишком дорогою Ценою – Кровью Христовой (ср. 1 Кор 6:20); о том, которое Господь доверяет каждому, кто в крещенской купели рождается для Жизни Вечной, – о звании христианина.
Дорогие мои, ничто на земле не проходит бесследно. Каждое дело, каждое слово, все наши мысли и чувства обязательно оставляют за собой след: добрый или злой. Жизнь любого человека приносит свой плод, который, хотим мы этого или нет, отражается на судьбах наших ближних, наших детей и последующих поколений.
28 февраля 2018 года, в пятницу 2-й седмицы Великого поста, викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Сергия Радонежского города Липецка. По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.
Проповедь Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия в праздник святителя Григория Богослова и священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, в Рождество-Богородицком храме села Ленино Липецкого района, 7 февраля 2018 г.