История одного храма

По преданию, на этом месте в 1701 г. чудесным образом явилась икона Божией Матери. Возможно, явление чудотворного образа могло произойти и значительно раньше, так как в монастыре до этого времени уже существовал отдельный храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».
Многим липчанам старшего поколения запомнилась как настоящий праздник служба в кладбищенской церкви Воронежского архиепископа Иосифа. Тогда, 29 мая 1957 г., во время архиерейского служения в Преображенском храме присутствовало 700–800 человек. Вообще же в эти годы великие и двунадесятые праздники собирали под своды храма огромное количество верующих. По сведениям уполномоченного за 1956 г., на Рождество пришло в храм 2 тысячи, на Крещение 1,5–2 тысячи, а на Пасху – 2–2,5 тысячи верующих.
Каменная без колокольни Никольская церковь, построенная при тюремном замке, являлась до революции самой молодой по возрасту из городских церквей Липецка. Прошение о строительстве храма было подано в 1884 г. жителями Липецка Е.И. Хренниковой, М.А. Клюевым и Ф.И. Болховитиновым.
История липецких храмов, утраченных в годы советской власти. По книге А. Ю. Клокова, А. А. Найдёнова "Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии. Липецк", 2007 г.
С 1880 года церковь села Сенцово радовала своей красотою издалека: высотою - 30 метров, двухпрестольная, пятиглавая. На богослужения в храм собирались не только жители Сенцова, но и близлежащих деревень.
История Троицкого храма г. Задонска, принадлежавшего бывшему Тихоновскому во имя Святой Троицы (Скорбященскому) женскому монастырю, основанному известной подвижницей благочестия Матроной Наумовной Поповой.
Троицкий храм является настоящим украшением поселка Дачный. В этом году исполнилось десять лет с начала строительства храма и пять лет со дня его Великого освящения. Настоятель храма игумен Стефан (Киселев) ответил на вопросы для официального сайта Липецкой епархии.
Деревянная церковь Рождества Христова – самый первый и самый древний храм в черте города. В церковной истории Липецка ему было отведено две сотни лет жизни и роль предшественника нынешнего каменного Христорождественского собора.
Вознесенская церковь являлась самым древним каменным храмом города после монастырской церкви во имя Успения Пресвятой Богородицы и по праву считалась одним из символов дореволюционного Липецка. "Замечательная по древней архитектуре", она некоторое время была соборным храмом города.
Кафедральный собор Рождества Христова по праву считается духовным центром Липецка, одним из его символов, архитектурной жемчужиной и доминантой.