История одного храма

Космодамианский храм села Жёлтые Пески, которое сегодня находится в городской черте, имеет драматичную, но интересную судьбу. Дважды горевший, он вновь возрождался "из пепла" благодаря силе веры своих прихожан.
Христорождественский храм на улице 9 Января был закрыт при советской власти всего лишь несколько лет и первым в Липецке начал действовать в годы Великой Отечественной войны. Правда, городским храм Рождества Христова стал уже в 30-е гг. XX в., а до революции являлся приходской церковью села Студёнки.
Кладбищенская церковь во имя св. Евдокии на площади Героев принадлежит к числу тех немногих липецких храмов, которым относительно повезло: в советское время он не был разрушен и после возвращения его Русской Православной Церкви при помощи благотворителей достаточно быстро вернул себе первоначальный вид, вновь став архитектурным украшением центра города.
По преданию, на этом месте в 1701 г. чудесным образом явилась икона Божией Матери. Возможно, явление чудотворного образа могло произойти и значительно раньше, так как в монастыре до этого времени уже существовал отдельный храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».
Многим липчанам старшего поколения запомнилась как настоящий праздник служба в кладбищенской церкви Воронежского архиепископа Иосифа. Тогда, 29 мая 1957 г., во время архиерейского служения в Преображенском храме присутствовало 700–800 человек. Вообще же в эти годы великие и двунадесятые праздники собирали под своды храма огромное количество верующих. По сведениям уполномоченного за 1956 г., на Рождество пришло в храм 2 тысячи, на Крещение 1,5–2 тысячи, а на Пасху – 2–2,5 тысячи верующих.
Каменная без колокольни Никольская церковь, построенная при тюремном замке, являлась до революции самой молодой по возрасту из городских церквей Липецка. Прошение о строительстве храма было подано в 1884 г. жителями Липецка Е.И. Хренниковой, М.А. Клюевым и Ф.И. Болховитиновым.
История липецких храмов, утраченных в годы советской власти. По книге А. Ю. Клокова, А. А. Найдёнова "Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии. Липецк", 2007 г.
С 1880 года церковь села Сенцово радовала своей красотою издалека: высотою - 30 метров, двухпрестольная, пятиглавая. На богослужения в храм собирались не только жители Сенцова, но и близлежащих деревень.
История Троицкого храма г. Задонска, принадлежавшего бывшему Тихоновскому во имя Святой Троицы (Скорбященскому) женскому монастырю, основанному известной подвижницей благочестия Матроной Наумовной Поповой.
Троицкий храм является настоящим украшением поселка Дачный. В этом году исполнилось десять лет с начала строительства храма и пять лет со дня его Великого освящения. Настоятель храма игумен Стефан (Киселев) ответил на вопросы для официального сайта Липецкой епархии.