Радость праздника

Составитель: Ольга Владимировна Гунькина, методист 2-го Липецкого благочиния.
Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.
Глава из книги "Сказания о земной жизни Пресвятой Богородицы"
23 июня - день памяти святителя Василия Рязанского. Имя подвижника входит в Собор Липецких святых.
Молитва на литии в день праздника Всех святых в земле Российской просиявших.
7 июня Церковь совершает память третьего обретения честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
3 июня празднество Владимирской иконе Божией Матери установлено в память спасения Москвы в 1521 году от нашествия татар под предводительством хана Махмет-Гирея.
Сошествие Святого Духа на апостолов празднуется Св. Православною Церковью, как один из величайших праздников, в пятидесятый день после Пасхи (потому что Дух Святой сошел в 50-ый день после воскресения Иисуса Христа) и потому называется Пятидесятницею, или Троицыным Днем, так как с этого дня раскрылось миру действие всей Пресвятой Троицы, и люди научились поклоняться и прославлять три лица единого Божества: Отца и Сына и Святого Духа.
Двунадесятый праздник Вознесения Господа нашего Иисуса Христа совершается Святой Церковью в 40-ой день после Светлого Христова Воскресения.
Преполовение Пятидесятницы, тж. Преполовение Господне или Преполовение (англ. mid-pentecost, тж. meso-pentecost) — малый господский праздник, отмечаемый через 25 дней после Светлого Воскресения. Отмечается всеми Православными, а также Восточнокатолическими церквями византийского обряда.