Новости благочиний: 2-ой Липецкий церковный округ

25 января 2024 года верующие села Боринское молитвенно почтили память всех православных христиан, трагически погибших во время фашистской блокады г. Ленинграда. Заупокойное Богослужение было совершено в канун памятной даты – 80-летия окончательного снятия блокады, исполнившегося 27 января 2024 года.
24 ноября 2023 года, накануне празднования Дня матери, Липецкий колледж индустрии сервиса посетил протоиерей Валерий Папин, настоятель Покровского храма села Косырёвка.
24 сентября 2023 года настоятель Благовещенского храма села Крутые хутора протоиерей Михаил Чепелев посетил Липецкую районную больницу, находящуюся в селе Боринское.
16 сентября 2023 года настоятель храма вмц. Параскевы Пятницы села Подгорное Липецкого района протоиерей Димитрий Руднев принял участие в казачьих сборах «Юные защитники Отечества», состоявшихся на казачьем военно-спортивном полигоне «Подгоренский Яр».
11 сентября 2023 года, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храмах 2-го Липецкого церковного округа по окончании Божественных Литургий были совершены молебны об исцелении страждущих недугом винопития.
9 мая 2023 года священнослужители второго Липецкого благочиния приняли участие в мероприятиях в честь Дня Победы, организованных главами администраций сельских поселений.
Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы села Ленино (Романово) Липецкого района отметил 150-летие возведения церкви (1872 – 2022).
В 2022 году приход храма Рождества Пресвятой Богородицы села Ленино (Романово) отмечает 150-летие возведения церкви и 30-летие ее возрождения.
22 октября иерей Владимир Петряев, настоятель Рождество-Богородицкого храма с. Ленино посетил дневной стационар (Филиал МУЗ ЦРБ с. Ленино).
13-15 августа прихожане храма Благовещения Пресвятой Богородицы села Крутые Хутора совершили паломничество в Нило-Столбенскую пустынь. В поездке, организованной Паломнической службой Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, группу сопровождали настоятель храма протоиерей Михаил Чепелев и руководитель службы Надежда Алексеевна Латышева.