Новости благочиний: Усманский церковный округ

Главные темы выпуска: Слово Святейшего Патриарха Кирилла,  проповедь Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия в праздник Святого Богоявления, крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Избавительница от бед» и ковчегом с мощами святых угодников Божиих, Рождественская гостиная в Липецком епархиальной управлении.
22 января настоятель Димитриевского храма села Дмитриевка Усманского благочиния иерей Александр Кулинич посетил детский сад и школу в селе Пластинки. Встречи были посвящены двунадесятым праздникам Рождества и Крещения Господня.
22 января на приходе Михаило-Архангельского храма села Красное Усманского благочиния состоялась встреча крестного хода, шествующего с чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед».
13 января на приходе храма великомученика Димитрия Солунского села Дмитриевка прошел традиционный Рождественский утренник. Воспитанники воскресной школы прихода, их родители и прихожане собрались, чтобы прославить родившегося на земле ради нашего спасения Господа Иисуса Христа. Учащиеся представили гостям спектакль по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная Королева».
Читайте в номере: Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, рождественское послание митрополита Липецкого и Задонского Никона, слова на новый год, фоторепортаж с праздника Рождества Христова в воскресных школах.
В Ночь с 31 декабря на 1 января в храме святого Великомученика и Целителя Пантелеимона состоялась благодарственная Божественная Литургия. Жители с. Пластинки собрались, чтобы поблагодарить Господа за все блага посланные Им в ушедшем году и испросить благословения на год будущий.
11 декабря, в здании межпоселенческой библиотеки города Усмани состоялась встреча священнослужителя Усманского церковного округа с учащимися кадетских классов городской средней школы №3. Клирик Богоявленского храма города и руководитель миссионерского отдела благочиния иерей Алексий Занин побеседовал с ребятами на тему «Подвиг православного воина. Загадка русской души».
8 декабря 2018 года в молитвенном доме села Пластинки Усманского района состоялась первая Божественная Литургия. По окончании службы был совершен чин освящения накупольного креста и установка купола с крестом на крышу молитвенного дома.
25 ноября 2018 года в воскресной школе храма великомученика Димитрия Солунского села Дмитриевка состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня матери.
28 октября 2018 года состоялась встреча руководителя миссионерского отдела Усманского благочиния, клирика Богоявленского храма иерея Алексия Занина с учащимися школы села Новоугляновка Усманского района, посвященная вопросам христианского отношения к Родине.