События

Мероприятие, посвященное открытию фотовыставки, состоялось в рамках Регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

18 июня 2023 года, в день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, в Космо-Дамиановском храме села Средняя Лукавка Грязинского района особо почтили память протоиерея Павла Архангельского, бывшего настоятелем прихода в 1932-1937 годах. В этот день за праздничным Богослужением молилась внучка отца Павла – Нина Игоревна Базарская, жительница города Воронежа, которая впервые посетила село.

8 февраля 2023 года на базе Многопрофильного центра культуры «Элегия» Задонского района состоялось мероприятие, посвященное открытию фотовыставки «Новомученики и пострадавшие за Веру в Липецком крае – герои духа». По благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, это мероприятие было приурочено к празднованию Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и поминовению всех усопших, пострадавших в годину гонения за веру Христову и организовано комиссией по канонизации святых Липецкой митрополии и Задонским ЦО.

По благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, представители Липецкой епархии посетили места, связанные с памятью липецких святых, подвижников благочестия и пострадавших за Веру в ХХ веке, в городе Мичуринске. Поездка была организована комиссией по канонизации святых Липецкой митрополии.

С 24 по 27 января 2023 года представители Липецкой епархии приняли участие в мероприятиях направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

2 декабря 2022 года в Елецком городском краеведческом музее – музее воинской славы, состоялось открытие выставки «Русская Голгофа. Новомученики и пострадавшие за веру в Липецком крае – герои духа в лицах», ставшее заключительным мероприятием направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие» Регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений на базе Липецкой православной гимназии имени прп. Амвросия Оптинского было проведено мероприятие направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие» – методический семинар «Тема духовного выбора новомучеников и исповедников Липецкого края – опыт проведения учебных занятий».

Поездка организована комиссией по канонизации святых Липецкой митрополии при содействии Липецкого регионального отделения общественной организации «Опора России».

В Липецком областном краеведческом музее состоялся круглый стол «Современный опыт исследования истории священнических династий Липецкого края». Это мероприятие было организовано комиссией по канонизации святых Липецкой митрополии. Оно было посвящено закрытию выставки «Русская Голгофа. Новомученики и пострадавшие за Веру в Липецком крае», которая экспонировалась в музее на протяжении почти четырех месяцев.

Липецкие паломники посетили Свято-Димитриевский Троекуровский Иларионовский женский монастырь и храм великомученика Никиты села Тютчево Лебедянского района – место служения священномученика Уара (Шмарина).

22 сентября 2022 года Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, посетил Липецкий областной краеведческий музей.

По инициативе комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии представители Липецкой епархии посетили Мемориальный комплекс «Дубовка» под Воронежем – место памяти пострадавших в годы репрессий ХХ века.

9 июня 2022 года в Липецком областном краеведческом музее (ЛОКМ) состоялось открытие выставки, посвященной новомученикам Церкви Русской, имена которых входят в Собор Липецких святых, а также священнослужителям и мирянам, пострадавшим за Веру в Липецком крае в годы гонения ХХ века.

12 мая 2022 года на базе Добровского филиала Липецкого областного краеведческого музея состоялось открытие фотовыставки, посвященной новомученикам Церкви Русской, имена которых входят в Собор Липецких святых, священнослужителям и мирянам, пострадавшим за Веру в Липецком крае в годы гонения ХХ века, включая представителей Добровского района. Мероприятие посетил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский.