Лития (греч. -"усиленное моление" ).
Кладбищенская церковь во имя св. Евдокии на площади Героев принадлежит к числу тех немногих липецких храмов, которым относительно повезло: в советское время он не был разрушен и после возвращения его Русской Православной Церкви при помощи благотворителей достаточно быстро вернул себе первоначальный вид, вновь став архитектурным украшением центра города.
«Канон обновления» или чему учат нас строки Андрея Критского
Праздник Сретения Господня в Задонском мужском монастыре (фоторепортаж)
Если мы не почитаем новомучеников, это еще не значит, что с ними что-то не так. Возможно, это мы мертвы настолько, что уже не чувствуем, насколько они – живы! Своим опытом почитания новомучеников и исповедников Церкви Русской и молитвы им делятся архипастыри и пастыри.
Строительство и восстановление храмов совершается по милости Божией, благословению архипастыря и радению прихожан. А здесь и вовсе случай неординарный. Собор Богоявления в Усмани, удивляющий своей красотой и величественностью: высота колокольни с крестом 41 метр, площадь храма 20х30 метров – построен …за 13 лет! Усманцы говорят: «Это была народная стройка». Чудесными знамениями от чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Корсунская Усманская», молитвами старцев новый собор осеняет своей Благодатью.
Праздник Крещения Господня в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре (фоторепортаж)
Беседа с Преосвященнейшим Евфимием, епископом Усманским, викарием Липецкой епархии, опубликованная в № 1 журнала «Липецкие епархиальные ведомости» за 2017 год.
20 лет назад, 25 ноября 1999 года, в Москве был памятный крестный ход, прошедший в морозный ясный день небольшое расстояние, но запомнившийся многим особой торжественной атмосферой и большим числом участников.