Публикации

1 апреля 2021 года исполнилось 40 дней со дня кончины почетного настоятеля храма сщмч. Уара г. Липецка протоиерея Александра Сурикова. В память о пастыре публикуем одну из последних с ним бесед.
Слово Высокопреосвященнейшего схимитрополита НИКОНА (Васина)
26 марта 2021 года свое 55-летие отмечает настоятель храма святителей Митрофана и Тихона г. Липецка протоиерей Олег Салманов. О пути к Богу, трудностях и радостях священнического служения наша с ним беседа.
«Канон обновления» или чему учат нас строки Андрея Критского
Покаяние, исповедь и пост
7 января 2021 года, в праздник Рождества Христова, на телеканале «Россия» состоялся показ традиционного Рождественского интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы политического обозревателя ВГТРК, ведущего программы «Вести» А.О. Кондрашова.
Каменная без колокольни Никольская церковь, построенная при тюремном замке, являлась до революции самой молодой по возрасту из городских церквей Липецка. Прошение о строительстве храма было подано в 1884 г. жителями Липецка Е.И. Хренниковой, М.А. Клюевым и Ф.И. Болховитиновым.
Слово Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, на ХVI Международном форуме «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения «Хотят ли русские войны?»
Так можно кратко охарактеризовать священника, почти полвека бывшего настоятелем Александро-Невского храма села Воловчик Липецкой области. Протоиерей Василий, а впоследствии игумен Антоний (Орлов) возглавлял этот приход с 1946 по 1988 год.
Уходящий год, который стал испытанием для всего человечества, особенно тяжело сказался на религиозных организациях. Невозможность проводить массовые молитвенные собрания поставила перед Церковью множество вопросов: как жить в новых условиях, что ответить скептикам, отрицающим пандемию как таковую, и что тем, кто требовал прекратить службы вовсе? Как обеспечить совершение таинств для верующих, находящихся в коронавирусных госпиталях? О том, как на них ответила Русская Православная Церковь, ТАСС рассказал в интервью председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда.