Публикации

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 июля 2003 г. приходской храм в честь Успения Божией Матери в городе Липецке был преобразован в Свято-Успенский мужской монастырь. По сути же начался процесс возрождения древней монашеской обители – Паройской пустыни, существовавшей на этом месте ещё до того, как царь Пётр Великий положил начало современному городу, и упразднённой в царствование императрицы Екатерины Великой в 1764 г.
Глава Липецкой митрополии отвечает на вопросы редакции альманаха "Задонский паломник" о счастье и радости.
При подъезде к Липецку со стороны Тамбова взор привлекают светлые стены храма, стоящего на правом берегу Воронежа, в районе города, известном под названием Сокольское. К сожалению, с 1989 г. и по настоящее время здание православного храма используется под молитвенный дом общиной евангельских христиан-баптистов, получивших его по недальновидному решению городских властей.
Архангельский храм села Ссёлки, входящего ныне в черту города Липецка, виден издалека. Краснокирпичная церковь с высокой колокольней занимает доминирующее положение на левом берегу реки Воронеж при подъезде к городу с севера и востока. Первый деревянный храм села был построен из дубового леса в 1692 г.
Однажды в пути зашел разговор о сложностях дорожного движения. Пассажиры автобуса наперебой делились случаями дорожно-транспортных происшествий, свидетелями которых были они или их знакомые.
Лития (греч. -"усиленное моление" ).
Тишину урока нарушил резкий скрипучий голос Зои Васильевны: – Голубев! Что это? Ты в своем уме?! Мы все как один подняли головы от своих тетрадей. Класс писал сочинение на тему «Мой любимый герой». Я уже набросал первые слова: «Мой любимый герой – замечательный разведчик Николай Кузнецов». И вдруг…
Фоторепортаж монахини Евфимии (Ворониной).
22 октября совершается празднование в честь Корсунской иконы Божией Матери, один из чудотворных списков которой пребывает в Богоявленском храме Усмани. Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, явленный в богоспасаемом граде Усмани, прославился благодатной помощью в благополучном рождении детей. Каждую субботу до начала всенощного бдения перед святыней совершается акафистное пение с елеопомазанием от лампады у чудотворного образа.
День памяти – 12 октября.