Публикации

Доклад руководителя комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии, благочинного Данковского церковного округа Елецкой епархии протоиерея Николая Стаднюка на конференции «Прославление и почитание святых», состоявшейся в рамках XXХII Международных Рождественских образовательных чтений в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя г. Москвы 25 января 2024 г.
Доклад иеромонаха Виталия (Морозова) служащего священника Благовещенского женского монастыря с. Ожога (Липецкая епархия) на XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», направление «Древние монашеские традиции в условиях современности», круглый стол «Старчество как плод духовной культуры монашеской жизни»(Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь Москвы, 23 января 2024 года).
Беседа редакции альманаха "Задонский паломник" с Владыкой Никоном (Васиным), 2018 г..
«Истинное богатство и самое великое счастье заключается в том, когда муж и жена не разногласят между собой, соединены друг с другом как единое тело, удаляют всякое огорчение и утверждают в семье мир, согласие, союз единомыслия…», – сказал святитель Иоанн Златоуст. Эта история о том, как благочестивые супруги смогли перенести все тяготы и скорби и теперь молятся о благополучии и укреплении наших семей.
26 августа – день памяти святителя Тихона Задонского, день его преставления и второго обретения мощей. В этом году отмечается 340 лет со дня кончины, как написано в «Очерках по истории Русской святости», одного из редких избранников, коему уже здесь, на земле, было дано вкусить радость навеки обретенного рая, радость воскресения после страданий и крестоношения.
26 августа 340 лет назад святитель Тихон Задонский, известный многим поколениям как выдающийся богослов и просветитель XVIII века, духовный писатель, архиерей, молитвенник, называемый Церковью «российским Златоустом», закончил свой земной путь. На этой значимой дате – и для братии Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря Липецкой епархии, и для огромного числа верующих людей, почитающих подвижника – был сделан акцент в недавнем интервью с благочинным обители архимандритом Трифоном (Голубых), размещенном на портале «Монастырский вестник». («Неразрывная связь между миром земным и небесным»). В продолжение разговора предлагаем вниманию читателя нашу беседу с иеромонахом Гавриилом (Мельниковым) – насельником монастыря в Задонске, одним из его духовников, доктором богословия.
Изречения святителя Тихона Задонского из книги «Об истинном христианстве».
Сгорбленный, сухонький монах в залатанном подряснике шарил по углам тесной кельи, светил фонариком, заглядывая то в шкаф, то под кровать, хмурился... Братья наблюдали за духовным наставником и недоумевали: что такое ценное потерял отец Нектарий в своей комнатке? Шло второе десятилетие ХХ века. До закрытия Оптиной пустыни оставалось всего несколько лет.
6 июля 2023 года исполнилось 20 лет со дня иерейской хиротонии игумена Стефана (Киселева) - настоятеля Троицкого храма пос. Дачный г. Липецка, поэта, члена Союза писателей и Союза журналистов России, автора-составителя книг духовно-нравственного содержания.
Выступление на открытии фотовыставки «Новомученики и пострадавшие за Веру в Липецком крае» в Задонском краеведческом музее 8 февраля 2023 года.