Публикации

По книге архимандрита Софрония (Сахарова) «Старец Силуан Афонский» о познании воли Божией через послушание духовному отцу
Среди тех, кто участвовал в сражениях Великой Отечественной войны, был будущий протоиерей Михаил Урываев. С детства прислуживавший при храме, будучи призванным на фронт, в одном из боев был контужен, чудесным образом выжил, побывал в плену и фильтрационном лагере НКВД. После окончания войны осуществил свое желание посвятить свою жизнь Богу и Православной Церкви, и стал священнослужителем.
Будущий протоиерей Андрей Чернобай с детства находился в благодатной молитвенной атмосфере Почаевской лавры. Почти с начала Великой Отечественной войны эти территории были оккупированы врагом на несколько лет, поэтому с ранней юности он вместе со своими земляками испытал тяготы жизни под оккупацией. Был призван на фронт, достойно воевал. Вернувшись к мирной жизни, принял осознанное решение служить Церкви, которая продолжала находиться в гонении. Получив блестящее богословское образование, бывший воин-фронтовик стал духовным воином, достойно совершая свое пастырское служение.
В советское время Русская Православная Церковь была гонима, поэтому информация о сотнях священнослужителей, мужественно защищавших родину в Великую Отечественную войну, была очень скудной. В то же время, они защищали свою родину, которая, казалось бы, предала их и безжалостно уничтожала вплоть до войны. Один из них, отец Николай Шмарин, сын священномученика Уара, епископа Липецкого, по благословению своего родителя с юного возраста ставший священнослужителем в годы гонения на Церковь, и положивший свою жизнь «за други своя».
Великая Отечественная война легла тяжелым бременем на плечи всех жителей нашей страны, независимо от их социального статуса, материального достатка, национальности. Не остались в стороне и священнослужители, которые также были участниками военных действий. Поэтому, вспоминая воинов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной Войны, необходимо вспомнить и участвовавших в них священнослужителей Липецкого края, которые заслуживают достойной памяти. Среди священнослужителей, геройски проявивших себя в годы войны, был протоиерей Николай Германович Высокосов.
Сошествие Святого Духа на апостолов празднуется Св. Православною Церковью, как один из величайших праздников, в пятидесятый день после Пасхи (потому что Дух Святой сошел в 50-ый день после воскресения Иисуса Христа) и потому называется Пятидесятницею, или Троицыным Днем, так как с этого дня раскрылось миру действие всей Пресвятой Троицы, и люди научились поклоняться и прославлять три лица единого Божества: Отца и Сына и Святого Духа.
... Заповеди же Божии исполняются такими делами: чистосердечным покаянием о своих ежедневных грехах, милостынею и удалением от дурных дел, кроме тех, которыя запрещает закон Божий, от следующих: блуда, пьянства, грабежа, насилия и чародейства, волшебства и всяких волхвований, и от страсти к богатству, и от всякаго несправедливаго приобретения, служащаго вредом для души. А имейте в уме своем смерть, и воскресение, и суд, и воздаяние каждому по заслугам, как сказал Спаситель: «сотворшии благая в воскрешение живота, а сотворшии злая в воскрешение суда» (Ин 5:29)
Лития (греч. -"усиленное моление" ).
Кладбищенская церковь во имя св. Евдокии на площади Героев принадлежит к числу тех немногих липецких храмов, которым относительно повезло: в советское время он не был разрушен и после возвращения его Русской Православной Церкви при помощи благотворителей достаточно быстро вернул себе первоначальный вид, вновь став архитектурным украшением центра города.
«Канон обновления» или чему учат нас строки Андрея Критского