Публикации

В 2005 году в Новолипецком микрорайоне Левобережного округа города Липецка началось возведение одного из самых больших храмов областного центра. Было принято решение посвятить его празднику Покрова Пресвятой Богородицы в память о бывшей в городе до революции Покровской церкви, разрушенной в 30-х годах XX столетия. Поначалу строительство сопровождалось немалыми трудностями. Однако уже в первый год существования прихода многие верующие нашли в нем утешение и пристанище от многочисленных забот и скорбей мирской жизни. Сегодня работы по возведению и благоустройству дома Божия продолжаются и ведутся очень активно. На кануне престольного праздника об этой истории мы побеседовали с клириком храма – диаконом Александром Чеботаревым.
4 и 14 октября 2019 года исполнилось 10-летие со дня диаконской и священнической хиротоний иерея Алексия Зудина, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери с. Борисовка Добровского благочиния. Наша беседа о действии Промысла Божия в его судьбе.
Слово на Воздвижение Честного Креста Господня.
23 сентября 1938 года был убит первый епископ Липецкий Уар.
В преддверии великих Богородичных праздников: Рождества Пресвятой Богородицы (21 сентября), Покрова Матери Божией (14 октября) и Введения Пресвятой Богородицы во храм (4 декабря), - самое время задуматься о величайшем значении Пресвятой Девы для спасения человечества от греха, дьявола и смерти.
При храме преподобного Сергия Радонежского города Липецка пятый год действует Липецкое православное общество «Трезвение». Несколько человек, среди которых врач-священнослужитель, медицинские психологи и прихожане-активисты, поддерживают работу этого объединения, в котором получают помощь люди, встретившиеся в своей жизни с проблемами алкоголизма и наркомании. Публикуем беседу с организаторами и участниками общества, которые сплотились в настоящую семью.
В день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского предлагаем вниманию читателей «Монастырского вестника» небольшое исследование священника Владимира Русина, председателя Историко-архивной комиссии Курской епархии об участи мощей Задонского чудотворца, постигшей святыню в советский период.
«Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся» (Откр 3:3).
Пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский отвечает на статью журналистки Юлии Латыниной.