Публикации

Краткое толкование на Мф 17:1-9 русского православного духовного писателя и педагога протоиерея Иоанна Бухарева (1836–1912).
Дорогие отцы, братия и сестры! Приближается знаменательный и радостный для нашей обители день – день памяти святителя Тихона Задонского, когда тысячи людей, как и прежде, молитвенно устремятся под его покров, веруя, что не останутся без помощи и утешения.
«Христос и блудница», «Нагорная проповедь», «Богоматерь во славе», «Воскресение Господа», «Добрый самарянин», «Христос у Марфы и Марии» и другие яркие библейские сюжеты притягивают и завораживают. Ими начинаешь любоваться уже в притворе, когда ты только-только входишь в верхний придел липецкого храма Всех Святых, в земле Российской просиявших. Многофигурные большие композиции всегда сложны в исполнении. И в этом также заключается ценность и уникальность начатой работы в одном из главных храмов, украшающих областной центр.
... С нетерпением ждала Татьяна 20 августа следующего года, готовясь снова к крестному ходу – на этот раз уже без всякого обета и просьб о чуде. У нее было только одно желание – дойти, прожить еще раз эту благодатную жизнь, очерченную в пространстве ста двадцатью километрами дороги.
День памяти: 27 июля/9 августа. Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно уже с XII века. Имя святого великомученика Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном. Память его особенно торжественно совершается в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне.
О духовной жизни прихода, о смысле человеческой жизни, о роли храма в спасении человека размышляют прихожане и настоятель Ильинского храма иерей Олег Ледин.
По книге митрополита Вениамина (Федченкова) "Всемирный светильник Преподобный Серафим Саровский"
Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым (1809–1879) о цели христианской жизни произошла в ноябре 1831 года в лесу, неподалеку от Саровской обители, и была записана Мотовиловым. Рукопись была обнаружена через 70 лет в бумагах жены Николая Александровича, Елены Ивановны Мотовиловой. Именно Н.А. Мотовилову преподобный Серафим завещал перед смертью материальные заботы о своих дивеевских сиротах, об основании им Серафимо-Дивеевской обители.
Составитель: мон. Елена (Анненкова) Одобрен: 23 марта 1904 года Память: 15 января (02 января ст. ст.); 01 августа (19 июля ст. ст.) Утвержден для общецерковного использования.