Публикации

Глаголы моя внуши, Господи, разумей звание мое. Вонми гласу моления моего, Царю мой и Боже мой, яко к Тебе помолюся, Господи. Заутра услыши глас мой, заутра предстану Ти, и узриши мя. (Пс. 5, 2—4.)
«Что значит: маран-афа? – Господь наш пришел. Для чего он говорит это? – Дабы подтвердить учение о домостроительстве Божием, так как преимущественно в этом заключаются семена воскресения; и еще для того, чтобы пристыдить их, как бы так говоря: общий всех Владыка благоволил уничижить Себя до такой степени, а вы еще остаетесь в том же положении и продолжаете грешить? Вас не поражает чрезмерная любовь Его, важнейшая из всех благ? Помните только это одно, и вы будете в состоянии преуспевать во всякой добродетели и истреблять всякий грех» (святитель Феофан Затворник).
В Госархиве Липецкой области хранится объёмное следственное Дело № 20479: пятнадцати священникам вменялась в вину организация «контрреволюционной деятельности» под руководством епископа Александра (Торопова). По этому делу под номером 12 проходил священник Павел Андреевич Лукин (сан его в деле не указан). Среди пятнадцати папок, сшитых в единый большой том, есть и его папка под номером 14415. Презентация методического отдела 2-го Липецкого благочиния. Составитель: О. В. Гунькина
– За 20 лет у нас не было ни одного случая отравлений, – рассказывает Владыка. – Была одна история. Сварили партию грибов и говорят мне: «Владыка, в кастрюлю гриб попал несъедобный. Жалко, такую партию большую придется выбрасывать». Тогда я взял гриб из нее и говорю...
Знаете ли, братие, какими днями ограждается масленица, или сырная седмица, какое ее начало и какой конец?
Говоря о масленице, нужно заметить, что на сегодняшний день широкое распространение получила историософская версия о якобы имевшей место замене языческих праздников христианскими (это относится и к масленице).
На вопросы об истории праздника отвечает руководитель миссионерского отдела Усманского благочиния иерей Алексий Занин.
Проповедь Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия в праздник святителя Григория Богослова и священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, в Рождество-Богородицком храме села Ленино Липецкого района, 7 февраля 2018 г.
Еще недавно Максим Боев работал журналистом в Издательском доме «Липецкая газета» на сайте LipetskMedia. С осени в его жизни все настолько поменялось, что даже коллеги, которых трудно чем-либо удивить, поразились, увидев Максима в священническом облачении с крестом в руках.
По преданию, на этом месте в 1701 г. чудесным образом явилась икона Божией Матери. Возможно, явление чудотворного образа могло произойти и значительно раньше, так как в монастыре до этого времени уже существовал отдельный храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».