Жизнь прихода

Доклад иеромонаха Виталия (Морозова) служащего священника Благовещенского женского монастыря с. Ожога (Липецкая епархия) на XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», направление «Древние монашеские традиции в условиях современности», круглый стол «Старчество как плод духовной культуры монашеской жизни»(Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь Москвы, 23 января 2024 года).
В 2005 году в Новолипецком микрорайоне Левобережного округа города Липецка началось возведение одного из самых больших храмов областного центра. Было принято решение посвятить его празднику Покрова Пресвятой Богородицы в память о бывшей в городе до революции Покровской церкви, разрушенной в 30-х годах XX столетия. Поначалу строительство сопровождалось немалыми трудностями. Однако уже в первый год существования прихода многие верующие нашли в нем утешение и пристанище от многочисленных забот и скорбей мирской жизни. Сегодня работы по возведению и благоустройству дома Божия продолжаются и ведутся очень активно. На кануне престольного праздника об этой истории мы побеседовали с клириком храма – диаконом Александром Чеботаревым.
О духовной жизни прихода, о смысле человеческой жизни, о роли храма в спасении человека размышляют прихожане и настоятель Ильинского храма иерей Олег Ледин.
1980-е годы... Мальчик Алеша вглядывается в запыленное окно автобуса, везущего его на лето в родные бабушкины края – село Донское. Скорняково будет по пути. И снова появится эта сотрясающая душу картина, в которой, казалось, была запечатлена вся трагедия отпавшего от Бога человека – руины старинного храма. «Каким же он, наверное, был красивым?!.. – каждый раз сжималось непонятной скорбью детское сердце. – Как бы я хотел, чтобы его восстановили...»
Есть в Хлевенском районе, на юге Липецкой области, небольшое село с ласковым названием «Нижняя Колыбелька». ...У изгиба сельской дороги открывается прекрасный вид на аккуратненькую беленькую церковь, словно зовущую душу к небесной чистоте. Входим в храм и… хочется остановиться, затаить дыхание, чтобы неловким движением, словом, неподобающей мыслью не спугнуть трепетное чувство присутствия благодати Божией.
О жизни и традициях прихода Благовещенского храма села Крутые Хутора Липецкого района рассказывают настоятель храма протоиерей Михаил Чепелев и прихожане храма.
В 2014 году на территории Липецкого военного городка началось строительство храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо», настоятелем которого назначен иерей Илия Азарин, руководитель Епархиального отдела по пастырской работе с вооруженными силами и правоохранительными органами.
О жизни прихода, о судьбах Божиих, о главном в жизни верующих размышляют благочинный Усманского церковного округа, настоятель Успенского храма г. Усмани протоиерей Олег Парахин, клирик храма иерей Виталий Измайлов, директор воскресной школы храма Е.А. Татаринова, руководитель молодежного хора матушка Кристина Языкова, прихожане и алтарники храма.
Если спросить любого жителя Добринки о том, где в вашем поселке самое красивое место, то любой ответит: «Конечно, наш храм!»