Новости благочиний: Хлевенский церковный округ

14 марта 2024 года на приходах Хлевенского благочиния и в образовательных учреждениях Хлевенского района были проведены различные мероприятия, уроки, встречи и беседы, оформлены выставки православных изданий, посвященные ежегодному празднованию Дня православной книги.
3 марта 2024 года по окончании Божественной литургии в Покровском храме села Хлевное состоялось награждение призеров и победителей муниципального этапа XI Епархиального конкурса рисунков и сочинений «Православная книга в моей жизни», проводившегося в Хлевенском благочинии.
28 февраля 2024 года в Хлевенском межпоселенческом Центре культуры и досуга состоялся муниципальный этап XIV Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое!».
26 февраля 2024 года на базе средней общеобразовательной школы села Дмитряшевка состоялось заседание методического объединения учителей основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) и основ духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), преподающих в образовательных учреждениях Хлевенского района.
22 февраля 2024 года, в преддверие государственного праздника Дня защитника Отечества, в Хлевенском районе состоялись мероприятия, приуроченные к увековечению памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Над останками летчиков, найденными поисковыми отрядами в 2020 году, была совершена церковная молитва, после чего состоялось их торжественное перезахоронение.
18 февраля 2024 года, в воскресенье и третий день попразднства Сретения Господня, в Покровском храме села Хлевное состоялась особая «детско-юношеская» Литургия, приуроченная к празднованию Дня православной молодежи.
25 января 2024 года, в день памяти мученицы Татианы Римской студенты Конь-Колодезского Аграрного техникума посетили храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова, чтобы принять участие в молебном пении в честь своей небесной покровительницы.
В дни празднования Рождества Христова в Хлевенском районе прошел ряд культурно-просветительских мероприятий с участием духовенства Хлевенского благочиния, творческих коллективов воскресных школ, приходских семей, учреждений культуры и образования муниципалитета.
5 декабря 2023 года, в первый день попразднства Введения (Входа) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, благочинный храмов Хлевенского церковного округа протоиерей Владимир Силантьев провел с воспитанниками образовательных учреждений района встречи, посвященные этому двунадесятому празднику.
С 16 по 27 ноября 2023 года в Хлевенском благочинии был проведен муниципальный этап ХXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».