Епархиальные события

12 августа 2020 года в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре состоялось отпевание и погребение почившего клирика обители иеромонаха Кирилла (Саренко). Чин погребения совершил Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии. За богослужением молились Высокопреосвященнейший митрополит Никон (Васин), братия и насельники обители, многочисленные прихожане.
11 августа 2020 года, в день рождества святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил чин великого освящения храма свт. Николая Мирликийского пос. Добринка и Божественную Литургию.
11 августа 2020 года, на 73-м году жизни скончался иеромонах Кирилл (Саренко), исполнявший послушание начальника скита прп. Серафима Саровского Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря в с. Малое Панарино.
9 августа 2020 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в храме Рождества Христова с. Верхнее Казачье Задонского района.
2 августа 2020 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице и день памяти пророка Божия Илии, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме пророка Божия Илии с. Панино Добровского района.
1 августа 2020 года, в канун Недели 8-й по Пятидесятнице и праздника пророка Божия Илии, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение в храме пророка Божия Илии с. Панино Добровского района.
31 июля 2020 года, в канун праздника обретения мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 1 августа – Божественную Литургию и чин молебного пения в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка, где один из приделов посвящен преподобному.
1 августа 2020 года, в день памяти обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии совершил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме прп. Серафима Саровского г. Липецка.
28 июля 2020 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме равноапостольного великого князя Владимира г. Липецка.
28 июля 2020 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, в полдень по местному времени во всех храмах и монастырях Липецкой епархии был совершен колокольный звон-благовест «Слава Тебе, Боже!», приуроченный к ежегодному празднованию Крещения Руси.