Епархиальные события

17 января 2021 года по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископа Истринского Серафима состоялся подростково-молодёжный шахматный онлайн-турнир по блицу среди команд отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа. Всего в турнире приняли участие 17 команд, среди которых команда из Липецкой епархии заняла первое место.
18 января 2021 года, в канун праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Великое повечерие и Утреню, а 19 января – Божественную Литургию и чин великого освящения воды в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.
18 января 2021 года, в канун праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря состоялись архиерейские Богослужения. Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии, совершил Великое повечерие и Утреню, а в ночь на 19 января – Божественную Литургию, в завершение которой возглавил крестный ход на источник и чин великого освящения воды.
18 января 2021 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Вечерню и Божественную Литургию с чином великого освящения воды в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.
18 января 2021 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии возглавил Вечерню и Божественную Литургию святителя Василия Великого в соборе Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. В завершение Литургии состоялся крестный ход на монастырский источник, где был совершен чин великого освящения воды.
17 января 2021 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию в храме Воздвижения Креста Господня г. Липецка.
15 января 2021 года, в день преставления и второго обретения мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» с. Даньшино Задонского района.
15 января 2021 года, в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию и чин славления в храме преподобного Серафима Саровского г. Липецка.
14 января 2021 года, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии возглавил Божественную Литургию святителя Василия Великого в соборе Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.
13 января 2021 года, в канун праздника Обрезания Господня и дня памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 14 января – Божественную Литургию и славление в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.