Юбилейные даты

В 2017 году Русская Православная Церковь празднует 100-летний юбилей великого и радостного события – восстановления Патриаршества в Русской Церкви. 4/17 ноября 1917 года Поместный Собор Российской Православной Церкви принял постановление о восстановлении Патриаршества. 5/18 ноября митрополит Московский и Коломенский Тихон (Беллавин) был избран и наречен Патриархом Московским и всея России, а 21 ноября / 4 декабря 1917 года состоялась его интронизация.
Статья священномученика Илариона (Троицкого)
В 2018 году исполняется 100 лет со дня расстрела Царской семьи. О красоте взаимоотношений царственых супругов свидетельствуют строки их писем. А начинаются они после официальной помолвки. Именно с этого момента, согласно дворцовому этикету, любящие души могли вести личную переписку.
История возникновения монастыря относится к началу XIX века и непосредственно связана с именем великого русского святого – святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. Находясь на покое в Задонском монастыре, святитель Тихон часто уединялся в окрестных лесах, пребывая в молитвенном общении с Богом и трудах над духовными сочинениями, вошедшими в сокровищницу русской религиозной мысли.
«Я воспринимаю служение Патриарха как ту жертву, которую можно и должно ежедневно приносить Богу и людям». 14 марта исполняется 40 лет архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В 2016 году Задонская обитель готовилась к знаменательной дате - 25-летию со дня второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. ...Всякий раз, бывая в Задонской обители, не перестаю удивляться, как люди исполняют послушания, требующие от человека прагматичности и практичности, соединяют их с искренними молитвами за весь мир.
Юношей уехал будущий подвижник из небольшого села Шовское, что под Лебедянью, подвизаться на Афон, где в суровых подвигах поста и молитвы молился Господу за весь мир. И сегодня он возвращается на Родину своими святыми мощами, неся скорбящим и страждущим небесное утешение.
8 октября Русская Православная Церковь отмечает преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392). Также в этом году православный мир празднует 700-летие со дня рождения великого молитвенника. О личности игумена земли Русской размышляет клирик Христо- Рождественского кафедрального собора Липецка иерей Сергий Гришанов.
Святогорский путь — это всегда неожиданность: непредвиденная встреча и минутный разговор могут резко изменить все планы (впрочем, в этом краю ясно понимаешь: ничего случайного в жизни не происходит). Однако, куда бы ни забредал русский путник, какими бы тропами ни ходил, они рано или поздно приведут его в славный Пантелеимонов монастырь.
2 июля Православная Церковь чтит память святителя Иоанна Шанхайского (Максимовича). В 2016 году исполняется 50 лет со дня кончины святого подвижника.