Жития святых

Учебная презентация методического отдела 2-го Липецкого благочиния. Составитель: Ольга Владимировна Гунькина.
Не чудеса и знамения, а крестоношение – признак духовности нашего времени. Святость XX века – это ежедневное мученичество. Автобиография архиепископа Луки – лучшее доказательство этого. «Я полюбил страдание», – писал он в одном из писем. Такими словами названа книга его воспоминаний.
Память 5 (18) ноября (на Тамбовской и Воронежской земле), 30 июня (3 июля) обретение мощей (на Рязанской земле), 10 (23) июня в Соборе Рязанских святых, 28 июля (10 августа) в Соборе Тамбовских святых, 4 (17) сентября в Соборе Воронежских святых.
В 1994 году, 19 июня / 2 июля, Русская Православная Церковь за рубежом прославила в лике чтимых ею святых одного из величайших подвижников Православия XX века, молитвенника за всех страждущих и нуждающихся, защитника и пастыря оказавшихся вдали от многострадальной Родины – святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна (Максимовича). Промыслительно, что это произошло в канун празднования дня памяти Всех святых, в земле Российской просиявших. Промыслительно и то, что в год, когда Святая Русь празднует 1020-летие своего крещения, Архиерейский Собор вновь единой Русской Православной Церкви установил общецерковное почитание святителя Иоанна.
13 июня - день памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского (1715). В Ипатьевском доме в Екатеринбурге - в последнем пристанище Царственных страстотерпцев - было восемь икон Святителя, перу которого принадлежит удивительный по богатству духовного опыта труд «Илиотропион, или Сообразование человеческой воли с Божественною волею». О жизни Святителя в Сибири летописец говорит: «Был тих, скромен, благорассудлив, о бедных сострадателен, милостив».
«Нужно любить всякого человека и в грехе его и в позоре его, – говорил о. Иоанн. – Не нужно смешивать человека – этот образ Божий – со злом, которое в нем»… С таким сознанием он и шел к людям, всех побеждая и возрождая силою своей истинно пастырской состраждущей любви.
В четверг 5-й седмицы на утрени (в среду вечером) прочитывается весь Великий канон прп. Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня 1-й седмицы, а также читается Житие преподобной Марии Египетской, представляющее образец истинного покаяния, борьбы с грехом и пример неизреченного милосердия Божия. Мария Египетская из бездны порока взошла путем покаяния на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным Ангелам.
Житие сорока мучеников Севастийских. Рассказ о чудесной помощи святых мучеников митрополиту Иосифу (Чернову; 1893–1975) в фашистской тюрьме.
Учебная презентация методического отдела 2-го Липецкого благочиния (автор - Ольга Владимировна Гунькина) повествует о житии святой мученицы Татианы и ее почитании в России. Рекомендуется для старшеклассников и студентов.
4 января Церковь чтит память святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.