Публикации в СМИ

По благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского и во исполнение решений Священного Синода Русской Православной Церкви о мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонения пострадавших, на официальном сайте Липецкой митрополии открыт раздел, посвященный новомученикам, исповедникам и пострадавшим за веру в Липецком крае.

Беседа о том, чтим ли мы на самом деле новомучеников, с протоиереем Кириллом Каледой, членом Синодальной комиссии по канонизации святых, настоятелем храма святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутове (Москва).

Беседа с членом Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, научным руководителем Фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви» архимандритом Дамаскином (Орловским).

Беседа о низовых инициативах «мучениколюбцев» и богословском осмыслении памяти с директором Мемориального центра «Бутово» И.В. Гарькавым.

Беседа о творческом наследии Сергея Иосифовича Фуделя – выдающегося церковного писателя, более тридцати лет проведшего в лагерях и ссылках в годы гонения XX века, после последней ссылки, с 1951 по 1962 год, проживашего в г. Усмани.

Несколько святых, жизнь которых была тесно связана с Липецкой землей, в то же время вошли в Собор новомучеников и исповедников Казахстанских, который объединил в себе верных сынов и дочерей нашей Церкви из самых разных губерний бывшей Российской империи — от Балтики и Черного моря до Тихого океана.

В Издательстве Московской Патриархии есть уникальный проект — книжная серия «Церковность», где печатается духовное наследие новомучеников: их богословские труды, проповеди, статьи, касающиеся различных сторон церковной жизни, письма, дневники, стихотворения, — все, что связано с жизнью и церковным служением того или иного новомученика, о ком удается собрать разрозненные по архивам и частным собраниям уцелевшие сведения.