В праздник Собора Пресвятой Богородицы правящий архиерей посетил храм Рождества Христова г. Липецка

Опубликовано 09.01.2022 02:09

8 января 2022 года, в субботу по Рождестве Христовом, праздник Собора Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в храме Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Константин Гришин, настоятель храма, Владимир Сельцов, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка, Всеволод Бойко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка; иеромонах Пантелеимон (Сафронов), секретарь Архиерейского и Епархиального советов, настоятель храма Преображения Господня с. Доброе; иереи: Алексий Шумаков, Виктор Кузьмин, Филипп Волокитин, клирики храма; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка, Виталий Труфанов, клирик храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка.

На запричастном проповедовал иеромонах Пантелеимон (Сафронов).

Пели хоры храма и воскресной школы под управлением регента Константина Черепнина.

В завершение молебного пения был совершен чин освящения новых образов Пресвятой Богородицы, написанных для храма.

Высокопреосвященнейший Владыка митрополит поздравил настоятеля храма, сослужащее духовенство и верующих с престольным торжеством и обратился к ним с архипастырским словом:

«По милости Божией сегодня за Богослужением мы прославили Того, Кто две тысячи лет назад явился в далекой Палестине и дал многим народам мира возможность увидеть свет Истинной Веры. Этот свет на протяжении веков преображает человеческие души, призывая их к вечности и исполняя надеждой на то, что по прошествии земного поприща всякий, кто ищет Христа, может сподобиться наследовать то Царство, в котором нет ни печали, ни воздыхания. Для нас с вами радостно, что мы тоже можем приобщиться к этому свету благодати Божией, следуя завету Святой Церкви, которая в лице наших предков-христиан установила молитвенные последования к прославлению Воплотившегося Господа.

Мне также радостно, что и в этом святом храме трудами отца настоятеля и прихожан совершается служение и благодарение Богу. Сегодня мы совершили здесь чин освящения новых икон Пресвятой Богородицы, которые будут доступны для поклонения и молитвенного воздыхания всех желающих. Желаю вам, чтобы, взирая на лик Богоматери, вы вспоминали о тех благодеяниях, которые были оказаны Спасителем и Его Пречистой Матерью нашей Древнерусской земле, и чтобы молитвенный покров Царицы Небесной всегда продолжал простираться над нами».

Пресс-служба Липецкой епархии