В праздник Рождества Христова Глава Липецкой митрополии возглавил Божественную Литургию в кафедральном Христо-Рождественской соборе г. Липецка

Опубликовано 08.01.2022 01:35

В ночь с 6 на 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном иерей Сергий Гришанов огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Пел хор собора под управлением регента Александра Черникова.

На Богослужении присутствовали: А.Н. Рябченко, первый заместитель главы администрации Липецкой области; А.Б. Фролов, заместитель председателя Липецкого областного совета депутатов.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал представителей региональной власти, духовенство и молящихся, поздравив всех с престольным праздником кафедрального собора Рождества Христова, отметив в своем слове:

«Святитель Василий Великий сказал, что соизволение Спасителя стать одним из людей и родиться среди нас – это величайшее из благословений Божиих, дарованных роду человеческому. И несмотря на то, что со времени Рождества Христова прошло уже более двух тысяч лет, что земля, на которой теперь живет человечество, сильно изменилась, нам с вами, как и всем прежде жившим людям, совершенно необходимо осознать эту великую милость Божию к нам. Нам нужно дорожить этим благословением Господа, потому что только под ним мы можем трудиться и совершенствоваться в добре, ради единства Святой Церкви и мира в нашем Отечестве».

А.Н. Рябченко в своем приветственном слове поздравил Главу митрополии и всех верующих от лица главы администрации области И.Г. Артамонова и преподнес Его Высокопреосвященству букет цветов.

А.Б. Фролов обратился к Владыке митрополиту и церковному собранию с поздравлением от лица председателя Липецкого облсовета Д.Л. Аверова и также передал правящему архиерею цветы.

Митрополит Арсений выразил главам органов региональной власти и их заместителям благодарность за внимание к верующим епархии и передал в дар А.Н. Рябченко и А.Б. Фролову святые иконы.

Пресс-служба Липецкой епархии