В Нижнем Новгороде состоялись II Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского
Опубликовано 17.09.2024 11:59

11-16 сентября 2024 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Нижнем Новгороде состоялись II Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского.
Игры организованы при посредничестве Патриаршей комиссией по вопросам физической культуры и спорта совместно с Министерством спорта России, Правительством Нижегородской области и Нижегородской митрополией.
Спортсменов нашей области возглавил протоиерей Андрей Суриков, ответственный за взаимодействие с физкультурным и спортивным движением на территории Липецкой епархии.
Опыт прошлогодних игр отмечен на уровне правительства страны. Игры включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Министерства спорта России и проводятся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
Вторые игры прошли 11-16 сентября 2024 г. в Нижнем Новгороде. В них приняли участие около 2 000 человек (в четыре раза больше чем в прошлом году) из 68 регионов Российской Федерации (в том числе Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей) и Республики Беларусь. В следующем году в Санкт-Петербурге пройдут третьи игры, которые планируется провести уже в международном формате. Участники спортивных игр получили незабываемые впечатления от путешествия. Помимо участия в различных спортивных состязаниях состоялись новые дружеские общения, интересные экскурсии по святым местам и достопримечательностям Нижнего Новгорода. Были проведены катехизические беседы о православии.
Липецкие спортсмены молились за Литургией в соборе св. блгв. вел. кн. Александра Невского. Ребята остались под впечатлением от масштабного соборного богослужения. Со спортсменами наладились доверительные отношения. Перед соревновательными стартами читались совместные молитвы, и ребята испрашивали благословение.
Команда Липецкой епархии приняла участие в турнирах: по быстрым шахматам, по самбо, по баскетболу, по настольному теннису и другим соревновательным дисциплинам.
прот. Андрей Суриков













