В храме святого равноапостольного князя Владимира г. Липецка, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский совершил Литургию Преждеосвященных Даров

Опубликовано 17.04.2024 23:33

17 апреля 2024 года, в среду пятой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский совершил Литургию Преждеосвященных Даров, в храме святого равноапостольного князя Владимира г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиереи: Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Виталий Диесперов благочинный 1 Липецкого ЦО, иереи: Павел Клейменов, настоятель храма, Андрей Войтенко, клирик храма, диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Павел Шарапов, клирик храма Рождества Христова на Арктической г. Липецка.

Богослужебные песнопения исполнил хор прихода, под управлением регента Кристины Копытиной.

На запричастном проповедовал клирик храма иерей Андрей Войтенко.

По окончании Богослужения, митрополит Арсений обратился к верующим и духовенству со словом: «Незаметно прошло время и уже мы находимся на пятой неделе Святой Четыредесятницы, в той весне духовной, которая преображает не только наш дух, но и наше тело. Каждый из нас избрал свой путь и свою меру поста. В течении этих дней мы втянулись в ту же жизнь, которую мы сейчас ведем. Заключается это в большем общении с Богом, в молитве, в чтении духовных книг, по возможности стараемся чаще приобщается ко Святым Христовым Тайнам. Мы часто не замечаем, когда, находясь в винограднике Христовом - храме его начинаем меняться, причем как духовно, так и телесно. У нас появляется интерес и притягательная сила стремления к храму. Часто бывает так, что человек ищет себе духовника, который по головке погладил бы. Если духовник которого он избрал, что-то резкое скажет или поставит в неловкую ситуацию. То мы говорим, он мне не подходит, буду искать другого духовника. Это наша духовная болезнь, когда страдая грехами, имея нечистую совесть, перестаем слушать духовных наставников, занимаемся самолечением. От этого никто ничего не приобрящет, а мы с вами погрузимся в духовный мрак и в духовное расстройство. Слушая своих наставников, мы должны воспринимать их слова как волю Божию, которая раскрывает нам, как отойти от неправильного пути. Таким образом мы совершенствуемся и становимся более мудрыми. Хочется пожелать каждому из нас, шествуя днями Великого поста, внимательно прислушиваться к своему сердцу и к тем наставлениям священнослужителей, которые адресуются всем нам, для нашего совершенства и восхождения к Богу».

Пресс-служба Липецкой епархии