Состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов направления подготовки «Теология» ЛГПУ

Опубликовано 01.07.2021 10:09

30 июня 2021 года на кафедре философии, социологии и теологии Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов направления подготовки «Теология».

Перед началом защиты председатель комиссии по оценке работ Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии совершил чин молебного пения в домовом храме университета в честь свв. первоверх. апп. Петра и Павла.

Также в состав комиссии вошли: кандидат богословия, старший преподаватель кафедры философии, социологии и теологии ЛГПУ иеромонах Гавриил (Мельников); кандидат богословия, доцент кафедры философии, социологии и теологии ЛГПУ протоиерей Олег Безруких; кандидат богословия, старший преподаватель кафедры философии, социологии и теологии ЛГПУ иерей Олег Феофанов; кандидат психологических наук, доцент кафедры философии, социологии и теологии Нина Безбородова; кандидат философских наук, доцент кафедры философии, социологии и теологии Наталия Фролова; технический секретарь комиссии - кандидат филологических наук, доцент кафедры философии, социологии и теологии Наталья Стюфляева.

Во время защиты студенты показали теоретические и практические знания в области библеистики, догматического богословия, патрологии, нравственного богословия, агиологии, агиографии, междисциплинарных исследований в области Православия и русской словесности, православной психологии и педагогики, религиозной философии.

Тематика представленных работ была разнообразна и актуальна: «Любовь как высшая христианская добродетель по учению святого апостола Павла: опыт экзегетического исследования», «Сравнительный анализ идеи анастасиса на материалах религиозной философии Н.Ф. Федорова и христианской теологии», «Греховные страсти как искаженные добродетели», «Особенности духовного воспитания личности в дошкольном возрасте в контексте православной педагогики», «Христианские мотивы в творчестве С.А. Есенина» и другие. Некоторые работы были посвящены пастырскому служению и духовному наследию святителя Тихона Задонского, что стало особенно актуальным в преддверии приближающегося юбилея святого.

Выпускники представили глубокие, содержательные исследования, которые могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем или имеют практическую значимость для работы в православных центрах, преподавания исторических, краеведческих и богословских дисциплин в образовательных учреждениях.

В этом году 11 выпускников получат диплом бакалавра теологии, из них 4 человека – диплом с отличием.

Пресс-служба Липецкой епархии