Митрополит Липецкий и Задонский Арсений посетил выставку «Русская Голгофа. Новомученики и пострадавшие за Веру в Липецком крае» в Липецком областном краеведческом музее

Опубликовано 22.09.2022 22:13

22 сентября 2022 года Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, посетил Липецкий областной краеведческий музей.

В настоящее время в музее экспонируется выставка «Русская Голгофа. Новомученики и пострадавшие за Веру в Липецком крае» - совместный проект музея и комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии. На ней представлены планшетные стенды «Русская Голгофа: 1917-1921», посвященные новомученикам и исповедникам Веры, пострадавшим в период революции, гражданской войны и «Красного террора», разработанные приходом храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутове г. Москвы и Мемориальным научно-просветительским центром «Бутово». Второй раздел выставки посвящен новомученикам Церкви Русской, имена которых входят в Собор Липецких святых, а также священнослужителям и мирянам, пострадавшим в годы гонений ХХ века. В этом разделе представлены: фотоматериалы из собрания Комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии; экспонаты из Елецкого епархиального музея имени священномученика Сергия (Зверева), архиепископа Елецкого; предметы, связанные с памятью липецких новомучеников и пострадавших в годы гонения ХХ века из частных собраний; экспонаты из фондов Липецкого областного краеведческого музея.

Также в одном из залов музея работает выставка «Русь святая», на которой представлены старинные иконы 18-19 веков, церковные книги и предметы церковной утвари. Эти экспонаты собраны более чем за 100-летнюю историю существования областного краеведческого музея.

Во встрече приняли участие: Надежда Борисовна Зарникова, заместитель начальника Управления культуры и туризма Липецкой области; Евгения Забилевна Смелова, директор музея; протоиерей Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова города Липецка; протоиерей Николай Стаднюк, руководитель комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии; иеромонах Гавриил (Мельников), доктор богословия, преподаватель богословских дисциплин кафедры философии, политологии и теологии Липецкого государственного педагогического университета.

Обзор материалов выставки провела научный сотрудник музея Анжелика Владиславовна Юнченко.

По окончании встречи в художественном музее им. В.А. Сорокина состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве Липецкой епархии и Липецкого областного краеведческого музея.

Прессс-служба Липецкой епархии